Пресс-секретарь президента сообщил подробности рабочего визита Жапарова в Душанбе

0

Садыр Жапаров 15-17 сентября совершит рабочий визит в Душанбе Республики Таджикистан, в рамках которого примет участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщил завотделом внешней политики Администрации президента Жээнбек Кулубаев.

В ходе очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая пройдет 16 сентября под председательством Республики Таджикистан, главы государств обменяются мнениями об актуальных проблемах международной и региональной безопасности и основных итогах деятельности организации в межсессионный период, а также заслушают информацию о приоритетных направлениях деятельности в период предстоящего председательства Армении в ОДКБ.

Ожидается подписание итоговой Декларации, а также 13 документов, регулирующих вопросы деятельности Организации.

Далее 17 сентября под председательством Таджикистана состоится очередное заседание Совета глав государств-членов ШОС.

Повестка дня саммита ШОС включает такие вопросы, как основные итоги деятельности Организации за 20 лет, состояние и перспективы многостороннего взаимодействия в рамках ШОС, совместные шаги по преодолению последствий пандемии, а также актуальные темы регионального и международного сотрудничества.

По итогам данного заседания планируется принятие юбилейной Декларации, посвященной 20-летию ШОС, а также подписание более 30 документов, касающихся жизнедеятельности Организации, включая решение о назначении нового Генерального секретаря ШОС.

В связи с происходящими событиями в Афганистане, а также необходимостью принятия мер по сохранению стабильности и безопасности в регионе Садыр Жапаров также примет участие в совместной встрече глав делегаций государств-членов ШОС и ОДКБ по ситуации в Афганистане, а также на полях саммитов будут проведены двусторонние встречи.

«Кыргызская Республика придает важное значение сотрудничеству в рамках указанных многосторонних площадок. Участие Кыргызстана в ОДКБ и ШОС является одним из приоритетных направлений во внешней политике страны», - отметил Жээнбек Кулубаев.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18141