МВД: В Кыргызстане стартовала 100-дневная кампания «Вместе остановим торговлю людьми»

0

В Кыргызстане стартовала 100-дневная информационная кампания под эгидой МВД КР - «Вместе остановим торговлю людьми». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В 2013 году Генеральной Ассамблеей ООН 30 июля был провозглашен Всемирным днем борьбы с торговлей людьми. Основной целью данного дня является повышение осведомленности о положении жертв торговли людьми, направленной на поощрение и защиту их прав.

Ежегодно определяются тематики Всемирного дня борьбы с торговлей людьми. Так тематика 2021 года обозначена как «Голоса жертв указывают путь», компания направлена на нужды жертв, как ключевых участников борьбы с торговлей людьми.

Государственная политика должна акцентировать внимание на решающую роль, которую жертвы играют в разработке эффективных мер по предотвращению этого преступления, выявлению и спасению жертв, а также в поддержке их на пути к реабилитации.

Сегодня многие жертвы торговли людьми сталкиваются с невежеством и непониманием в своих попытках получить помощь. Каждая жертва сталкивается с рядом проблем:

  • травмирующий опыт после спасения, начиная с идентификации и кончая судебными разбирательствами;
  • некоторые столкнулись с повторной виктимизацией;
  • многие были наказаны за преступления, которые заставили совершить торговцы людьми;
  • другие подверглись стигматизации и не получили поддержку и помощь.

МВД КР разработало проект Национального механизма перенаправления жертв торговли людьми в Кыргызской Республике, который 19 сентября 2019 года был принят постановлением правительства.

Как отметили в ведомстве, в целях реализации Национального механизма перенаправления жертв торговли людьми (далее - НМП) были разработаны стандартные операционные процедуры по идентификации и перенаправлению жертв торговли людьми для 15 уполномоченных органов, а также создана Национальная база из 19 НПО, специализирующихся по работе с жертвами торговли людьми.

В рамках проведения 100-дневной информационной кампании, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, координирующим органом СКМ МВД по реализации НМП было инициировано приурочить компанию по вопросам реализации НМП, с акцентом на нужды и потребности жертв торговли людьми.

Для эффективного проведения 100-дневной информационной кампании СКМ МВД в партнерстве с Минздравом, Минобразования КР и другими уполномоченными органами и международными организациями, такими как Центр Солидарности, Винрок, Программный офис ОБСЕ в Бишкеке, MOT, MOM, УНП ООН и национальной базой из 19 НКО, разработали план мероприятий и обозначили девиз кампании: «Вместе остановим торговлю людьми!».

 
URL: https://archive.bulak.kg/show/16790