В Бишкеке отмечают День волонтеров и чествуют победителей конкурса

0

5 декабря во всем мире традиционно отмечается День волонтеров. Кыргызстан не исключение.

В Кыргызстане волонтерское движение активно представлено такими международными организациями, как Красный Полумесяц Кыргызстана, UN Volunteers, ЮНФПА, Клубом «25», Общественным фондом «Школьный волонтер», организацией «Поколение BEST», Институтом развития молодежи, Волонтерами Корпуса Мира, общественной организацией “Камкордук” и Представительством KOICA. Каждый год в этот день волонтерские организации проводят определенные мероприятия, призванные популяризировать движение волонтеров, тех, кто готов бескорыстно и безвозмездно помогать ближнему своему.

Сегодня, 5 декабря, в 13:00, как сообщает один из организаторов мероприятия, пресс-служба Красного Полумесяца Кыргызстана, состоится третий этап конкурса, приуроченный ко Дню волонтеров.

Первый этап включал конкурс в социальных сетях. Организаторы дали ему говорящее название «30 дней волонтерства», которое собственно и освещало условие конкурса. Каждый желающий попробовать себя на стезе волонтерства мог прийти в Красный Полумесяц и получить свое первое задание. В течение месяца добровольцы помогали пожилым людям, принимали участие в раздаче гуманитарной одежды нуждающимся, посещали детские дома, организовывали мероприятия для детей и занимались другими благими делами.

Следующий этап – это фотоконкурс «Один день из жизни волонтера». Также все желающие могли сделать фоторепортаж одного своего дня в качестве волонтера и поделиться этим опытом с друзьями в соцсетях. Таким образом организаторы стремились как можно более широко осветить деятельность волонтерского движения и популяризировать его.

А сегодня, 5 декабря, пройдет информативная ярмарка молодежных организаций, которые постараются легко и доступно рассказать о своей деятельности и привлечь в свои ряды новых сторонников.

Организаторы обещают концерт для волонтеров и, конечно, награждение лучших волонтеров по итогам проведенных этапов конкурса.

 

Кстати, День волонтеров был утвержден в 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН. В этом году волонтеры отпразднуют свой день под единым девизом «Добровольцы первыми приходят на помощь во времена кризиса». На данный момент в Международном Движении Красного Креста и Красного Полумесяца сеет доброе, светлое, вечное около 9 миллионов активных волонтеров.

URL: https://archive.bulak.kg/show/1645