Казакбаев и Мередов обсудили вопросы поставки электроэнергии и газа из Туркменистана в Кыргызстан

0

По инициативе туркменской стороны 2 июня состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева с заместителем председателя кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.

Как сообщили в МИД КР, министры обсудили итоги состоявшегося 27-28 июня официального визита президента Садыра Жапарова в Туркменистан, а также наметили дальнейшие совместные действия для реализации достигнутых договоренностей на высшем уровне.

По данным МИД, Казакбаев и Мередов были едины во мнении, что состоявшийся визит стал важным историческим этапом в развитии кыргызско-туркменских отношений.

Особое внимание было отведено вопросам исполнения договоренностей Жапарова и Бердымухамедова по поставкам электроэнергии и природного газа из Туркменистана в Кыргызстан, взаимодействия в области транспорта, образования и туризма, а также реализации инвестиционных проектов в Кыргызской Республике.

Также главы внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Туркменистана обменялись мнениями по вопросам подготовки предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий, в том числе проведения очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Авазе (Туркменистан) 5-6 августа 2021 года и проведения в рамках данного форума различных мероприятий.

URL: https://archive.bulak.kg/show/15979