Четвертые Всемирные игры кочевников пройдут в Турции в 2022 году

0

Четвертые Всемирные игры кочевников пройдут в сентябре 2022 года в Турции. Об этом сказал министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кайрат Иманалиев в ходе визита Садыра Жапарова в Турцию

Как сообщает пресс-служба президента, Кайрат Иманалиев отметил, что в ходе официального визита главы государства подписан ряд соглашений, направленных на укрепление кыргызско-турецких культурных связей.

«IV Всемирные игры кочевников пройдут в Турции в сентябре 2022 года. Мероприятие перенесено на следующий год из-за пандемии. В связи с этим в Кыргызстане готовится особая культурная программа. Планируется организация этно-фестиваля «Вселенная кочевников». Представится возможность продемонстрировать наши традиции, обычаи и ремесла на мировом уровне», - сказал он.

В рамках реализации этих договоренностей в 2022 году планируется проведение Дней культуры и искусства между двумя странами. Также предусмотрены театральные туры, дни кино, выставки ремесленников и художников, обучение работников культуры и обмен опытом.

Министр также сообщил, что будут открыты кыргызско-турецкие культурные центры.

«В Турции будут открыты культурные центры писателя Чингиза Айтматова в Кыргызстане — культурные центры великого поэта тюркского мира Юнуса Эмре. У нас культурные связи с Турцией, нас объединяет общее наследие тюркских народов и тюркоязычных стран. Поэтому цель открытия культурных центров — популяризация литературы двух народов в целях стимулирования просвещения и духовной подпитки общества», — отметил министр.

Он сказал, что в подписанных соглашениях особое внимание уделяется обмену опытом в национальных видах спорта.

«В Турции много людей интересуются национальной игрой «Кок-бору». Кыргызско-Турецкий университет «Манас» построил спортивную площадку для «Кок-бору», где проходят игры. Эти меры будут способствовать реализации соглашения», - сказал он.

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана и Министерство культуры и туризма Турции также провели переговоры по реализации меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области молодежной политики.

Министр добавил, что на основании меморандума будут проводиться форумы с участием образованной и инициативной молодежи двух стран и приняты меры по совершенствованию сотрудничества между молодежными организациями.

URL: https://archive.bulak.kg/show/15336