Президент Жапаров выступил перед бизнес-сообществом Турции

0

«Мы очень заинтересованы в укреплении моста сотрудничества между бизнес-сообществом Кыргызстана и Турции и готовы приложить все усилия для этого», - отметил сегодня Садыр Жапаров, выступая перед бизнес-сообществом во время посещения Союза торговых и промышленных палат и бирж Турции (ТОББ) в Анкаре.

Как сообщает пресс-служба президента, глава государства выразил уверенность в том, что сегодняшнее мероприятие откроет широкие возможности для развития плодотворных контактов между предпринимателями двух стран.

«Расширение экономического сотрудничества является одним из ключевых приоритетов нашей работы. В Кыргызстане много турецких инвесторов, мы всегда открыты для них и готовы принять новых предпринимателей. Кыргызская сторона полностью поддерживает инициативы добросовестных инвесторов и оказывает им максимальную помощь. Мы заинтересованы в привлечении инвестиций, передовых технологий и менеджмента турецких компаний для развития экономики страны», - отметил Садыр Жапаров.

Он напомнил, что вступив в должность президента Кыргызской Республики, подписал два указа: «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» и «О дополнительных мерах по защите субъектов предпринимательства». Главной целью было повысить уровень доверия инвесторов к Кыргызстану и создать условия для открытого бизнеса и благоприятного инвестиционного климата. 

Как отметил Садыр Жапаров, 11 апреля 2021 года принята новая Конституция, где есть отдельная статья о создании условий и защите инвесторов со стороны государства. Далее было создано Министерство инвестиций, которое будет предоставлять услуги и льготы потенциальным инвесторам по принципу «единого окна». 

Кроме того, Кыргызстан, обладающий большим инвестиционным потенциалом, готов предоставить «окно» для свободного доступа в страны ЕАЭС и рынки Китая. Садыр Жапаров уверен, что турецкие компании смогут использовать потенциал Кыргызской Республики и свободно осваивать эти рынки. 

«У нас есть проекты, которые мы предлагаем турецкому бизнесу в ряде областей, представляющих взаимный интерес, таких как промышленность, государственно-частное партнерство, сельское хозяйство, туризм, горнодобывающая промышленность, легкая промышленность, гидроэнергетика, электронная коммерция, инновационные технологии.

Призываю турецких бизнесменов открывать совместные предприятия в Кыргызстане и использовать весь потенциал кыргызско-турецкого сотрудничества. Мы заинтересованы в проведении масштабного Иссык-Кульского бизнес-форума 9 июля текущего года и приглашаем турецкие компании и предпринимателей принять активное участие в этом мероприятии», - подчеркнул Садыр Жапаров. 

Глава государства особо акцентировал внимание на том, что отныне министры Кыргызстана сами будут ходить за инвесторами, а не наоборот. Инвесторы - это мотор для экономики любой страны и все это должны понимать и следовать этому принципу. 

В ходе бизнес-форума был продемонстрирован ролик об инвестиционных возможностях Кыргызской Республики и ее инвестиционной привлекательности. 

Далее министр инвестиций КР Алмамбет Шыкмаматов подробно рассказал о создании условий для инвесторов, внесении изменений в некоторые законодательные акты страны по вопросам инвестиций, внедрении новых механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в страну. 

В свою очередь представители Союза торговых и промышленных палат и бирж Турции отметили высокую заинтересованность турецких бизнесменов в участии в реализации инвестиционных проектов в Кыргызстане, а также намерение принять участие в предстоящем Иссык-Кульском бизнес-форуме 9 июля. 

Отметим, что на встрече присутствовали представители крупных турецких компаний: Tekfen holding, Coca Cola suculuk a.ş., Bilkent holding, Eczacibaşı, Simetri grup, Özdersan Deri  Makinaları, Yılmaz teknoloji, Pasifik Eurasia lojistik dış ticaret, которые заняты в таких сферах, как  энергетика, легкая и пищевая промышленность, нанотехнологии, фармацевтика, сельское хозяйство, логистика, машиностроение и другие.

URL: https://archive.bulak.kg/show/15316