В Бишкек отмечается рост заболеваемости острой кишечной инфекцией

0

В Бишкеке отмечается рост заболеваемости острой кишечной инфекцией, сообщает пресс-служба мэрии столицы.

Так, по данным Центра госсанэпиднадзора, за 5 месяцев зарегистрировано 799 случаев острой кишечной инфекции против 600 случаев в прошлом году (рост заболеваемости на 29,9 %). 

Также заболеваемость острой дизентерией возросла на 40%. Чаще болеют дети до двух лет, что связано с несоблюдением личной гигиены со стороны родителей при уходе за детьми, а также с нарушением хранения и употребления в пищу недоброкачественных пищевых продуктов.

Рост заболеваемости регистрируется чаще всего в жилых массивах города, чему способствует недостаточное обеспечение питьевой водой, перебои с водоснабжением, особенно в дневное время, в связи с использованием водопроводной воды для полива приусадебных участков и хозяйственных нужд. 

Также, в последнюю неделю отмечается рост обращений детей с симптомами острой кишечной инфекции в Городскую детскую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

В связи с этим, городским управлением здравоохранения проведено совещание с руководителями городских организаций здравоохранения, по итогам которого поручено усилить работу пунктов оральной регидратации (ПОР) в ЦСМ, активизировать информационно-разъяснительную работу по профилактике острой кишечной инфекции и соблюдению личной гигиены.

URL: https://archive.bulak.kg/show/15264