Руслан Казакбаев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в КР Николая Удовиченко. Что обсудили?

0

Министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев сегодня принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Кыргызстане Николая Удовиченко.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам кыргызско-российского сотрудничества, международной и региональной повестки дня, а также реализации достигнутых договоренностей по итогам встречи глав государств Кыргызстана и России 24-25 мая 2021 года в Сочи.

Глава МИД выразил благодарность российской стороне за оказываемую поддержку с момента начала пандемии коронавирусной инфекции, в том числе за предоставление первой партии российской вакцины «Спутник V» на безвозмездной основе.

Казакбаев обратил внимание на необходимость совместного взаимодействия в преодолении социально-экономических последствий пандемии и отметил, что кыргызская сторона ожидает в ближайшее время поставки второй партии вакцины «Спутник V» в объеме 80 тысяч доз.

Также отмечена важность скорейшего восстановления экономического и гуманитарного взаимодействия путем полноценного возобновления авиа, автотранспортного и железнодорожного сообщений между государствами.

Кроме того, собеседники обсудили произошедший вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской государственной границе.

По данным МИД, российская сторона выразила готовность оказать всяческое содействие в восстановлении разрушенных инфраструктурных и социальных объектов в Баткенской области.

"Стороны подтвердили твердую приверженность основополагающим международным принципам, как территориальная целостность, нерушимость государственных границ, разрешение международных споров мирными путем, неприменение силы и угрозы силой, принятые в соответствии с Уставом ООН и другими международными конвенциями.

Стороны выразили твердое намерение на дальнейшую интенсификацию всех сфер взаимодействия в целях укрепления и расширения союзнических отношений и стратегического партнерства", - отметили в МИД КР.

URL: https://archive.bulak.kg/show/15102