В ГРС напоминают, что детский загранпаспорт выдается сроком на три года

0
С июля 2019 года в Кыргызстане была введена норма, что детям до 16 лет, которые выезжают за пределы страны необходим загранпаспорт. До этого времени выдавался вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства Кыргызской Республики. Теперь же нужен общегражданский паспорт гражданина КР согласно постановлению правительства КР «О принятии мер по исключению из оборота вкладышей в свидетельство о рождении детей, не достигших 16-летнего возраста», от 6 марта 2019 года.
 
Данная норма была введена с последними тенденциями в мире, связанные с обязательным требованием для въезда в иное государство лица, не достигшего 16-летнего возраста.
 
В ГРС напоминают, что оформить биометрический загранпаспорт ребенку можно с самого рождения. Этот документ будет действительным в течение 3 лет. 
 
Стоимость детского загранпаспорта составляет 885 сомов при оформлении за 10 рабочих дней.
 
Забрать готовый паспорт может один из родителей (со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка) или другое лицо при наличии нотариально заверенной доверенности.
 
Необходимые документы:
 
• анкета-заявление (оформляется сотрудником территориального подразделения или ЦОН);
• свидетельство о рождении или выписку из актовой записи о рождении - при отсутствии данных в ЕГРН;
• паспорта родителей или одного из родителей (если родитель является единственным, при наличии вступившего в законную силу судебного решения о лишении родительских прав одного из родителей, при наличии свидетельства о смерти одного из родителей, при отбывании наказания в местах лишения свободы одного из родителей, при наличии решения суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим, недееспособным, при нахождении одного из родителей в розыске) либо иных законных представителей лица, не достигшего 16-летнего возраста;
• нотариально удостоверенное ходатайство родителей или законных представителей;
• квитанция об оплате.
 
В случае, если один из родителей заявителя является гражданином иностранного государства, представляется его нотариально заверенное согласие на оформление общегражданского паспорта для лица, не достигшего 16-летнего возраста.
 
Обязательным условием для оформления общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2020 года является регистрации адреса заявителя в АИС «АСБ» или информации о консульском учете либо штампа в общегражданском паспорте о постановке на консульский учет.
URL: https://archive.bulak.kg/show/14857