Погранслужба КР: На границе с Таджикистаном введены временные ограничения

0

В соответствии с постановлением кабинета министров № 12-р от 21 мая 2021 г. введены временные ограничения на въезд/выезд, пребывание, передвижение и транзитный проезд по территории Кыргызской Республики граждан Таджикистана, а также ограничен пропуск товаров и транспортных средств в/из Республики Таджикистан в пунктах пропуска «Кулунду-автодорожный», «Кайрагач-автодорожный», «Кызыл-Бель-автодорожный», «Бордобо-автодорожный» и «Карамык-автодорожный», расположенных на кыргызско-таджикском участке госграницы. Об этом сообщает Погранслужба КР.

Отмечается, что исключение составляют:

  • сотрудники дипломатических представительств КР и РТ и члены их семей;
  • сотрудники дипломатических представительств иностранных государств, международных организаций и члены их семей, а также официальные лица КР и РТ при заблаговременном согласовании с компетентными органами Кыргызской Республики.

Отмечается, что при этом граждане Кыргызской Республики, находящиеся на территории Таджикистана, могут вернуться в Кыргызстан, а граждане Республики Таджикистан, находящиеся на территории Кыргызстана, могут выехать в Таджикистан через пункты пропуска на кыргызско-таджикской госгранице.

В Погранслужбе напомнили, что ограничения на въезд для граждан Республики Таджикистан в Кыргызскую Республику были введены еще в 2020 году в соответствии с распоряжением правительства Кыргызской Республикой №84-р от 17 марта 2020 года в связи с эпидемиологической обстановкой.

URL: https://archive.bulak.kg/show/14825