В СИЗО-1 задержанный пытался повеситься из-за пыток

0

В СИЗО-1 задержанный пытался совершить суицид из-за пыток со стороны сотрудников УВД Первомайского района. Об этом сообщает пресс-служба института омбудсмена.

По данным ведомства, к омбудсмену обратился гражданин Т.К., который в настоящее время содержится в СИЗО-1, с жалобой на сотрудников УВД, жестоко избивших и разбивших ему голову. По его словам, 23 февраля его задержали и сильно избили сотрудники УВД, в результате чего он не слышит левым ухом и у него постоянно болит голова.

Кроме того, Т.К. пжаловался на неправильную квалификацию статьи. Как отмечается в письме заявителя, «его обвиняют в краже оставленных ему на хранение денежных средств, но он эти деньги не воровал, а потратил с намерением их последующего восстановления. Грубое и предвзятое отношение к нему сотрудников УВД он объясняет тем, что ранее сотрудниками ГКНБ КР по его заявлению в вымогательстве был задержан их коллега из УВД Ленинского района».

Задержанный попросил омбудсмена оказать содействие в принятии законных мер в отношении сотрудников Первомайского УВД, а также в переквалификации статьи, которую ему вменяют.

 

Институтом Омбудсмена КР направлено соответствующее письмо в органы прокуратуры. В настоящее время собранные материалы зарегистрированы в ЕРПП и в прокуратуре Первомайского района Бишкека по п. 1 ч. 2 ст. 321 УК КР, а также они направлены в СО ГУ ГКНБ, где уже проводится расследование.

URL: https://archive.bulak.kg/show/14823