Кыргызстан полностью перекрыл границу с Таджикистаном

0

Недавно принято решение о полном прекращении движения через государственную границу с Республикой Таджикистан до решения проблемных вопросов. Об этом Председатель Кабинета министров Улугбек Марипов заявил во время встречи с жителями приграничных сел Чон-Алайского района Ошской области .

«Вопрос границы на сегодняшний день для нас один из самых важных. Прилагаются все усилия для того, чтобы решить этот вопрос. Мы его обязательно решим…

Недавно принято решение о полном прекращении движения через государственную границу с Республикой Таджикистан до решения проблемных вопросов.

Вместе с решением вопросов делимитации и демаркации границы мы поставили цель укрепить наши рубежи. Для этого создаем все необходимые условия для наших пограничников. В вопросе укрепления государственной границы ключевую роль играют также местные жители. Поэтому призываю вас к терпению и пониманию», – сообщается на его официальной странице в «Фейсбуке».

Марипов заверил, что «наша главная цель — улучшить жизнь простого народа, и все, что для этого необходимо, мы достигнем поэтапно сообща».

Напомним, 28-30 апреля на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел вооруженный конфликт, в результате которого погибли 36 человек, в том числе двое детей. 189 человек получили ранения.

Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

URL: https://archive.bulak.kg/show/14806