В проекте Конституции Кыргызстан предлагают назвать исламским государством

0

Из проекта Конституции предлагают убрать слово "светское" из определения государства и включить "исламское государство". С таким предложением выступил общественный деятель Мыктыбек Арстанбеков.

По его словам, из-за этого определения нарушаются права тех, кто хотел бы носить хиджабы и прочее.

Он предлагает исключить это слово из русской редакции Конституции.

"В кыргызском языке нет понятия "светское", потому и не возникает проблем. Но в русском тексте понятие "светское" рождает много споров, поэтому предлагаю убрать это слово из русского варианта Конституции", - сказал он.

Также он предложил включить в определение государства понятие "исламское государство".

"У нас возникает демагогия, мол, мы превратимся в Афганистан и прочее, но это не произойдет. Население становится более религиозным, рано или поздно это понятие будет включено в Конституцию, а вы же можете принять это историческое решение сейчас", - сказал Арстанбек Мыктыбек.

Представитель Академии образования Муратбек Иманкулов выступил против. Предложение Мыктыбека Арстанбека он связал с его политическими амбициями.

Экс-глава Госкомиссии по делам религии Зайырбек Эргешов считает, что в обществе идет подмена понятий.

"При слове "светское" многие понимают как "без религии". "Светское" означает свободу религии от государства, равное отношение ко всем религиям. Если откажемся от определения "светское государство", то это приведет к тому, что государство начнет вмешиваться в вопросы религии, как это было в СССР", - сказал Эргешов.

Еще несколько членов Конституционного совещания выступили против предложения Мыктыбека Арстанбека.

В проекте Конституции Кыргызстан предлагают назвать исламским государством

Отметим, религиозный деятель Мыктыбек Арстанбек участвовал в президентских выборах. Недавно он создал партию "Нур", с которой планирует пойти на парламентские выборы.

Напомним, на прошедшем референдуме большинство избирателей поддержало президентскую форму. Соответствующий проект доработало Конституционное совещание. По данному проекту усиливается президентская власть, вводится контролирующий орган - курултай, а количество депутатов Жогорку Кенеша сокращается.

источник: kaktus.media

URL: https://archive.bulak.kg/show/14522