Адвокат Аспекова: Информация о передаче денег Жапыкееву - фейк

0

Адвокат Мелиса Аспекова Назира Абышкаева заявила, что ее подзащитный задержан незаконно. По ее словам, до сегодняшнего дня он не давал никаких показаний по делу.

"СМИ сообщают, что Аспеков якобы передал $50 тыс. Жапыкееву. Но таких показаний он не давал, информация фейковая", - подчеркнула Абышкаева.

Адвокат сказала, что ее подзащитный обвиняется голословно, фактов никаких не представлено.

"Аспеков в здании ГКНБ узнал о факте вымогательства у главы "Кыргыз темир жолу". Он был сильно удивлен. Мой подзащитный требует доказательств от следствия", - добавила она.

Мелис Аспеков обвиняется по статье 203 ч. 2 и 3 "Вымогательство с применением шантажа и угрозой насилия".

Видео было снято на съемной квартире, но факт передачи денег не был подтвержден. Аспеков проживает в селе им. С. Чокморова (бывшее село Чон-Таш).

"Нам следователь не давал информацию о том, сколько было изъятых личных денег у Аспекова", - добавила адвокат.

Из материалов дела ясно, что заявление было подано в ГКНБ в 16:30, уже через несколько часов Аспекова задержали.

"Аспеков отказался от дачи показаний. Он считает, что все факты надуманны. Что касается доходов Аспекова, то он сам должен отвечать на вопросы. У него есть подсобное хозяйство в Аламудунском районе, у него работает супруга", - подчеркнула Абышкаева.

Брат Мелиса Аспекова Азамат заявил, что у того есть бизнес. По словам Азамата Аспекова, его брат занимается продажей квартир, есть фирма "Самсон силк роад" и хозяйство.

"Мы всегда были обеспеченными. Брат учился в Швейцарии и всегда ездил на хороших машинах, а Lexus купил в рассрочку. Он заплатил сначала $5 тыс., и еще 65 тыс. остались должны", - рассказал брат Мелиса Аспекова.

Что касается разлада между братом и Садыром Жапаровым, то необходимо задавать вопрос брату лично.

Адвокат Мелиса Аспекова Назира Абышкаева

Напомним, 8 января гражданский активист Мелис Аспеков и блогер Улан Джураев задержаны по подозрению в вымогательстве $250 тыс. у руководства ГП "НК "Кыргыз темир жолу".

Пресс-служба ГСБЭП по этому поводу заявила, что ведомство проводит работу по выявлению, раскрытию и пресечению резонансных преступных схем, в которые замешаны чиновники высокого ранга. В связи с чем "появилось множество "доброжелателей", пытающихся как-то очернить или впутать в какую-либо историю руководство службы".

источник: kaktus.media

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/14464