Пытался захватить кожзавод в Оше. Подробности задержания депутата ЖК Дуйшона Торокулова

0

Депутат Жогорку Кенеша Дуйшон Торокулов был задержан по подозрению в коррупции и рейдерском захвате завода по переработке кожи в Оше. В пресс-службе ГКНБ сообщили подробности задержания нардепа.

Как говорится в сообщении, следствие получило доказательства и прямые показания фигурантов уголовного дела о преступном сговоре депутата Торокулова с представителями судебных органов и частными лицами, направленном на рейдерский захват завода.

В связи с чем 15 января Торокулов был задержан по подозрению в совершении преступления по статье "Коррупция" УК КР и водворен в СИЗО ГКНБ.

В ГКНБ добавили, что будет продолжена работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности всех лиц, причастных к совершению данного преступления.

"ГКНБ продолжает системную работу по демонтажу коррупционных и пресечению преступных проявлений во всех эшелонах государственной власти, вне зависимости от занимаемых должностей объектами соответствующих расследований", - отметили в пресс-службе.

Напомним, Торокулов стал депутатом от фракции "Бир Бол" в январе 2017 года. На парламентских выборах 2020 года он баллотировался от этой же партии. Во время смены власти в октябре 2020 года Торокулов назначил себя мэром Оша. Из кабинета градоначальника он давал интервью СМИ. Уже на следующий день мэр Оша Таалайбек Сарыбашев вернулся на свое рабочее место, предполагалось, что Торокулов может стать полпредом правительства в Ошской области.

В определенных кругах Дуйшон Торокулов известен по прозвищу Душка.

источник: kaktus.media

URL: https://archive.bulak.kg/show/14451