ОБСЕ: Досрочные выборы президента были омрачены неравными условиями борьбы для кандидатов

0

Несмотря на большое количество кандидатов, а также инициативы по улучшению избирательного процесса, честность досрочных выборов президента Кыргызской Республики была ослаблена существенным дисбалансом в активности и освещении кандидатов, а также обвинениями в использовании административного ресурса. Это было отмечено сегодня в заявлении международных наблюдателей, осуществлявших мониторинг президентских выборов.

Международная миссия по наблюдению за выборами является совместной деятельностью Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, причем БДИПЧ ОБСЕ дополнительно осуществляло наблюдение за референдумом, который прошел вчера параллельно с досрочными президентскими выборами. И хотя все кандидаты смогли проводить свои избирательные кампании свободно и основные права были в целом соблюдены, в избирательной кампании доминировал бывший и. о. президента, объемы финансовых и организационных ресурсов которого были существенно больше, чем у всех остальных кандидатов, как отмечали наблюдатели.

"Последние месяцы оказались весьма драматичными для народа и хаотичными для политики Кыргызской Республики, но вчера мы увидели в целом хорошо проведенный процесс", - отметил Питер Юэль-Йенсен, специальный координатор и глава краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ.

Тем не менее если Кыргызская Республика желает действующую демократию для своего народа, то критически важным требованием для этого являются справедливые и равные условия политического состязания. В случае данных выборов этого не было.

На прошедших досрочных президентских выборах правом голоса обладали примерно 3,5 млн граждан Кыргызской Республики. Эти выборы были назначены в прошлом году следом за отменой результатов парламентских выборов после заявлений о нарушениях. Как досрочные выборы президента, так и референдум были в целом хорошо организованы уполномоченным органом по выборам и проведению референдумов. Независимые наблюдатели смогли принять активное участие во всем избирательном процессе. День выборов прошел спокойно и был организован хорошо, хотя тайна голосования не всегда соблюдалась, а также встречались случаи несоблюдения санитарно-эпидемиологических мер по борьбе с пандемией COVID-19. С момента последних президентских выборов в законодательную базу несколько раз вносились изменения и дополнения, направленные на реализацию некоторых ранее озвученных рекомендаций БДИПЧ. Тем не менее в законодательстве в области выборов и проведения референдумов выявились пробелы и неоднозначности, требующие регулирования. Помимо этого, усилия по предотвращению подкупа избирателей, осуществленные посредством введения запрета на временное изменение избирательного адреса, создали препятствия на пути принятия участия в выборах для около 300 тыс. граждан республики.

В то время как кандидаты могли в целом проводить свои избирательные кампании свободно, только избирательная кампания бывшего и. о. президента Кыргызской Республики была заметной по всей территории республики. Разница в финансировании кампании, доступной кандидатам, усугубила дисбаланс в охвате и видимости предвыборной агитации. В целом дебатов в отношении направлений государственной политики в ходе избирательной кампании было очень мало, а имевшие место дискуссии больше фокусировались на личностях кандидатов.

"Политическая среда в последнее время развивается весьма быстро, однако с самого начала было видно, что на этих выборах будет преобладать Жапаров, заметность и финансирование избирательной кампании которого на порядок превосходили аналогичные показатели избирательных кампаний всех остальных кандидатов", - заявил Райнхольд Лопатка, глава делегации ПА ОБСЕ.

И хотя Кыргызская Республика ранее выделялась в регионе за счет своего уровня политических дебатов, дискуссии больше сосредоточились на личностях, нежели программах, что, возможно, и стало одной из причин наблюдавшейся нами относительно низкой явки избирателей.

Несмотря на присутствие широкого круга СМИ, в республике наблюдался весьма небольшой объем аналитики и критического освещения в СМИ в условиях чрезмерно высоких сумм компенсаций в судах в рамках гражданских исков по обвинениям в клевете, а также непоследовательного применения законодательства в части борьбы с межнациональной или межконфессиональной враждой. В то же время недавние физические и словесные нападения на журналистов не расследовались достаточно тщательно, что создало атмосферу безнаказанности и привело к самоцензуре.

Несмотря на то что национальным законодательством создана основа для проведения референдума, оно все еще неоднозначно в части некоторых важных вопросов, включая определение агитации по референдуму, сроков регистрации и деталей по агитационному финансированию референдума, как отмечали наблюдатели БДИПЧ. В ходе референдума, проходившего вчера параллельно с президентскими выборами, граждане должны были выбрать между парламентской и президентской системами. В то время как кампания за президентскую модель проводилась по большей части через избирательную кампанию ведущего кандидата, сомнения относительно ее правовой траектории привели к тому, что некоторые кандидаты и вовсе отклоняли идею проведения референдума как такового.

"И хотя референдум вчера был проведен хорошо, правовые пробелы, особенно в преддверии голосования, вызывают обеспокоенность", - отметил Тамаш Месерич, глава ограниченной миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ.

Мы также увидели, что возможности в части ресурсов и охвата участников в ходе агитационной кампании по референдуму были ограниченны. Это ослабило возможности для избирателей осуществить информированный выбор, что явилось серьезным недостатком.

В международной миссии по наблюдению за досрочными выборами президента Кыргызской Республики приняли участие 84 наблюдателя из 24 стран, включая 40 направленных БДИПЧ ОБСЕ экспертов и долгосрочных наблюдателей, а также 44 парламентария и сотрудника ПА ОБСЕ.

источник: kaktus.media

URL: https://archive.bulak.kg/show/14404