Кони, дети и давление. Нарушения, которые чаще всего допускают кандидаты в своей агитации

0

Агитационная кампания длится уже неделю, и за это время избиратели и наблюдатели заметили множество нарушений со стороны кандидатов в президенты. Вопросы рассматривают рабочие группы Центризбиркома по агитации и по жалобам. Затем их выносят на обсуждение всем составом Центризбиркома.

В группы поступают самые разнообразные жалобы. Kaktus.media решил изучить подробнее, на чем спотыкаются кандидаты и за что они могут вылететь с гонки.

"Дежурные кони"

Почти каждому кандидату, который появляется в регионах, дарят коня как символ власти. Но вот только это является нарушением 41-й статьи Закона "О выборах".

Правда, кандидаты себя часто страхуют и готовят "подарок" сами себе, а это, естественно, не является подкупом.

Уполномоченные кандидатов отметили, что животных они не принимали в дар, а в случае с Айменом Касеновым конь и вовсе принадлежит его отцу.

Рабочая группа приняла решение - вынести устное предупреждение всем кандидатам впредь не использовать животных таким образом и не принимать такие подарки.

Хотя было предложение оштрафовать кандидатов.

Использование детей в агитации

Еще на парламентских выборах некоторые кандидаты были наказаны за использование в агитации несовершеннолетних, что четко запрещено законом.

Кроме того, было принято решение, что нельзя использовать в агитации и собственных несовершеннолетних детей и внуков. Но и в этот раз кандидаты и их штабы не удержались.

 

Представители кандидатов в президенты Садыра Жапарова и Адахана Мадумарова отрицают, что видеоролики с изображением детей изготовили в их штабах. В штабе Каната Исаева пока никак не прокомментировали фото. Отметим, что ролик Жапарова привлек особое внимание, поскольку, по мнению экспертов, он снят профессионально.

ЦИК должен передать материалы для расследования в правоохранительные органы, которые и установят авторов видео.

Давление на избирателей

Депутат Ирина Карамушкина опубликовала переписку, в которой указывается: "Знакомые хотели на выборах работать на Мадумарова. Пришел участковый и сделал предупреждение. Теперь они не работают ни на кого. Активистов забирают в участок, сначала проводят беседу, запугивают. Наши тут же делают в штаны..." "Как на октябрьские парламентские выборы давили, так и на президентские также идут", - делает вывод Карамушкина.

Материалы переданы в правоохранительные органы.

Отметим, что если жалоба найдет подтверждение, то здесь есть еще одно нарушение - вмешательство участкового в избирательную кампанию (нарушением считается работа служащих как за, так и против кандидатов).

Подвозы, подкупы и другие мелочи

Закон однозначно запрещает использовать государственных и муниципальных служащих для агитации и помощи кандидатам. Нарушение этого закона ведет к уголовной ответственности. Несмотря на это, учителей, врачей и других госслужащих кандидаты продолжают использовать в своих целях.

Подвоз используется не только на самих выборах, но также и на агитационных мероприятиях.

Неясно, за чей счет оплачиваются поездки. Но правоохранительные органы должны разобраться с официально поступившими жалобами.

Бурно обсуждается и вопрос возможного участия сотрудников госохраны в агитационных мероприятиях Садыра Жапарова.

Пока принято решение сделать запросы в ГКНБ и аппарат правительства, потому что они регулируют данный вопрос.

Также поступает информация о том, что учителей из регионов в приказном порядке везут на встречи с кандидатами. Специалисты рабочей группы разбирали фотографии из Ак-Сыйского района Джалал-Абадской области.

Это также считается нарушением закона. Материалы переданы местным правоохранителям для выяснения всех обстоятельств дела.

Кони, дети и давление. Нарушения, которые  чаще всего допускают кандидаты в своей агитации

Учителя села Куршаб Узгенского района Ошской области также обратились с заявлением. Они сообщают, что 18 декабря 2020 года директора школ и детских садов, по указанию Куршабского айыл окмоту, заставили поехать учителей и воспитателей в Узген для встречи с кандидатом Жапаровым за счет собственных средств.

Далее в обращении говорится, что глава Куршабского айыл окмоту Алтынбек Ташиев в период выборов депутатов ЖК был в составе политической партии "Мекеним Кыргызстан".

Аналогичное заявление сделано и от имени учителей Кара-Суу Ошской области. Правда, в этот раз транспорт был предоставлен.

Также поступила жалоба на видео: "Курсан Асанов в Караколе собрал людей на встречу с избирателями, раздав деньги". Этим занимаются Генпрокуратура и МВД.


Агитационная кампания продлится до 8 часов утра 9 января 2021 года. В случае подтверждения нарушений они будут вынесены на обсуждение Центризбиркомом. К виновникам могут быть применены штрафные санкции, предупреждения, а также если их будет много, то кандидатов могут снять с гонки. Также санкции будут следовать со стороны Генпрокуратуры и МВД.

источник: kaktus.media

URL: https://archive.bulak.kg/show/14192