Адвокат потребовал от ГКНБ привлечь группу депутатов к ответственности

0

Руководитель правовой группы «Прецедент» Нурбек Токтакунов обратился в ГКНБ с заявлением о привлечении к ответственности депутатов парламента. О этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По его мнению, народ Кыргызстана отстранили от участия в обсуждении и принятии закона о назначении референдума по определению формы госуправления.

«Принятие закона без общественных обсуждений стало возможным благодаря игнорированию обязательных требований законотворческого процесса и ненадлежащему исполнению своих должностных обязанностей следующими ответственными лицами:

-инициатором законопроекта депутатом Жапаровым Акылбеком Усенбековичем;

-заместителем председателя Комитета по Конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту ЖК Сыдыгалиевым Бектеном Качкыналиевичем;

-заместителем Торага Жогорку Кенеша Бакировым Мирланом Исабековичем;

-членами экспертной группы по национальной безопасности при Торага Жогорку Кенеша;

-Исполняющим обязанности Президента КР Мамытовым Талантом Турдумаматовичем.

Принятие закона о референдуме по вопросу госуправления и конституционного устройства без общественных обсуждений усилит общественное противодействие любому результату референдума и создаст угрозу общественного раскола. Ведь с точки зрения национальной безопасности главный смысл процедур общественного обсуждения законопроектов, это изучение общественных настроений, поиск всенародного консенсуса с целью минимизация общественного противодействия принимаемому акту и недопущения общественного раскола.

Имеются все основания для подозрения в том, что вышеуказанные лица, используя свое служебное положение вопреки службе, с целью незаконного получения политических и иных благ и преимуществ, создали друг с другом противоправную устойчивую связь и путем грубых нарушений закона отстранили народ от участия в обсуждении и принятии закона о назначении референдума по определению формы правления.

Тем самым, они совершили преступления, предусмотренные частью 2 статьи 319 (Коррупция, повлекшая тяжкие последствия) и частью 4 статьи 320 УК КР (Злоупотребление должностным положением, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение)», — написал Токтакунов.

Напомним, на 10 января в Кыргызстане назначены референдум по выбору формы правления. Соответствующий закон в ночь на 12 декабря подписал исполняющий обязанности президента, спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов.

URL: https://archive.bulak.kg/show/14186