День 18 Декабря: Кандидат или угроза поджогов подрывают легитимность президентских выборов

0

Заведующий отделом информационной политики Аппарата президента Нургазы Анаркулов решил отдельно сообщить о месторождении Жетим-Тоо (об этом также говорят оппоненты).

Во времена Бакиева министр экономики и финансов Акылбек Жапаров на пресс-конференции в 2006 году сообщал, что китайская сторона предлагает свои инвестиции в обмен на природные ресурсы Кыргызстана.

В 2011 году министр природных ресурсов Временного правительства Замирбек Эсенаманов даже сообщил, что правительство подписало постановление по этой схеме. Речь шла о передаче месторождений Жетим-Тоо, Сандык, Терек-Сай в обмен на строительство железной дороги Китай-Кыргызстан. Премьер Атамбаев объявил выговор Эсенаманову за комментарии о якобы подписанном постановлении.

После 5 октября 2020 года и.о. президента Садыр Жапаров сообщил, что есть разные пути выплаты внешнего долга, включая использование природных ресурсов. «Месторождение железа Жетим-Тоо в Нарыне не будет отдано никому, это слухи. Мы сами его будем разрабатывать», - сказал он 12 ноября на своей пресс-конференции. Тогда же он высказал свое видение — добывать железную руду, везти к китайской границе и продавать на $1 млрд в год.

«Оттуда можно добыть железо и продать по мировым ценам — тогда, по расчетам, за год мы выплатим до 1 млрд долларов долга, только продав сырье. Также есть 2-3 других варианта, они обсуждаются», - предложил Жапаров.

Теперь Нургазы Анаркулов говорит, что государство планирует самостоятельно разрабатывать месторождение Жетим-Тоо, для чего будет создана отдельная государственная компания. По предварительным расчетам, прибыль от разработки участка Дангы составит более $200 млн в год. При этом он не говорит главного, из-за чего Кыргызстан 29 лет отдает свои месторождения иностранным компаниям — где найти деньги на добычу и как найти рынки сбыта.

Откуда правительство возьмет несколько сот миллионов долларов и знания для налаживания производства железной руды?…
Тем временем пресс-служба Социального фонда сообщила, что финансирование пенсий в январе 2021 года будет осуществляться своевременно и в полном объеме.

Видимо, это стало реакцией на новости в некоторых СМИ, которые сообщили, что не исключена невыплата пенсий и пособий в январе. Ошибиться можно было легко — во время пересменки, когда функция сбора страховых взносов 15 января 2019 года были переданы ГНС, выпадение по итогам первого полугодия составило 1 млрд 74 млн сомов. В этом году впервые в истории Соцфонда произошло снижение по страховым взносам на 2 млрд 700 млн сомов.

Но в истории Соцфонда бывали и другие события. 19 ноября АКС ГКНБ сообщила о задержании председателя фонда Медера Ирсалиева, а затем руководителя аппарата фонда Акылбека Байдылдаева. Их обоих подозревают в рэкете — на систематической основе и принудительно осуществляли побор денежных средств от руководителей территориальных подразделений Соцфонда.

В подобной ситуации любой пенсионер занервничает за свои деньги.…
Генеральная прокуратура по итогам выборов 4 октября возбудила дело по халатности членов ЦИК. По словам заместителя председателя ЦИК Абдыжапара Бекматова, ЦИК вменяется то, что она недостаточно уделила внимание обращениям, когда в ЦИК, территориальные УИК и рабочие группы поступали заявления об использовании административного ресурса, о подкупе голосов.

Теперь ЦИК реагирует оперативно. Два дня назад Координационная группа оперативного реагирования ЦИК начала проверку по публикации в соцсетях о том, что сотрудники госохраны ГКНБ в синих спортивных шапках и жилетках с надписью «Садыр президент» сопровождают кандидата Садыра Жапарова на агитационных мероприятиях.

«О данном факте 16 декабря группа уведомила Генеральную прокуратуру и информировала МВД», - подчеркивает комиссия.

ЦИК также сообщила, что советник главы государственной компании «МегаКом» Торохан Жунусбеков агитирует за Жапарова, и комиссия начала проверку и по этому факту.

Вчера ЦИК также информировала МВД и Генеральную прокуратуру, что кандидат в президенты Адахан Мадумаров «в эфире КТРК сообщил, что в адрес членов его штаба в Иссык-Кульской области поступают угрозы от неизвестных лиц».

Конечно, уведомить не значит объявить предупреждение и снять с гонки кандидата за нарушения. Но, по крайней мере, потом на допросе члена ЦИК можно показать копию уведомления.

«Избирательные комиссии не компетентны в рассматривании, изучении или расследовании таких вопросов, поэтому материалы были переданы в соответствующие правоохранительные органы. Ответов своевременно не было получено, поэтому не было какой-то реакции или решения», - пояснил Бекматов, почему их уведомления канут в черную дыру.

Мадумаров сделал серьезное заявление в прямом эфире государственного канала — членам его штаба в Иссык-Кульской области угрожают молодые люди, что, если они будут бегать за кого-нибудь еще, кроме одного кандидата, тогда они сожгут их дома.

Мадумаров также сообщил, что ему дорого даже гнездо птицы, и фактически дал понять, что не собирается посещать область по соображениям безопасности. Если один из основных кандидатов в президенты не посещает целую область по соображениям безопасности, тогда легитимность предстоящих президентских выборов будет поставлена под сомнение. Это также даст основание международному сообществу не признать результаты выборов.

Не исключено, что это может быть частью стратегии кандидата Мадумарова. Поэтому правоохранительным органам нужно провести расследование и выяснить, был ли факт угроз.

Пока же глава Республиканского штаба по выборам Максат Мамытканов пообещал сопровождать в Иссык-Кульской области Мадумарова, если он надумает приехать.

Своими словами главный по выборам фактически не исключил, что проблема с безопасностью для кандидата существует.…
Концентрация смога в воздухе Бишкека каждую зиму становится вопросом политическим. Качество воздуха ухудшилось в последние годы из-за увеличения количества автомобилей, дальнейшего износа 60-летних котлов на ТЭЦ, увеличения отопления домов углем и беспорядочным строительством.

Свою роль в осведомленности об опасном для здоровья уровне загрязнения воздуха играют установленные посольством США и на гранты датчики. Формально, эти датчики выводят Бишкек в мировые лидеры по загрязнению. Хотя есть и другие города, утопающие в веренице заводов, но официально не фиксирующие данные. По состоянию на 17.00 по бишкекскому времени, на сайте www.iqair.com, например, качество воздуха в Урумчи в два раза хуже.

Низкие температуры последнего месяца политизировали ситуацию, особенно перед президентскими выборами. Все возможные пути решения дорогостоящие — переход на газ, закрытие ТЭЦ или контроль выхлопных газов. Поэтому правительству только остается призывать переходить на газ или уголь при отоплении из-за нехватки электричества (по просьбе энергетиков), и одновременно пытаться сократить печное отопление (по просьбе общественности и экологов). Что еще ему [правительству] остается делать, как не разрываться, чтобы сохранить власть?
источник: kg.akipress.org/news:1669503?f=cp

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/14145