Финполиция задержала судью Межрайонного суда Бишкека

0

По подозрению в коррупции задержан судья Межрайонного суда Бишкека. Об этом сообщает пресс-служба ГСБЭП КР.

По ее данным, сотрудниками службы выявлена и пресечена коррупционная схема, в которую вовлечены руководящие лица судебной системы, Государственной регистрационной службы и другие.

Так, следствием установлено, что в 2016 году отдельные лица в целях получения материальных благ и выгод, используя свои связи, создали устойчивую связь с должностными лицами аппарата президента КР, руководством Государственной регистрационной службы, а также отдельными судьями и работниками судебной системы. Подозреваемые, действуя в интересах ОсОО «Г.Э.», путем подделки судебных дел и судебных решений, незаконно сняли арест с имущества, принадлежащего аффилированным лицами М.Бакиева.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 319 ч.1 («Коррупция») УК КР.

Так, 11 ноября в рамках расследуемого уголовного дела по подозрению в коррупции задержан заведующий сектором по гражданским делам Бишкекского горсуда гражданин Ч.С..

Также по подозрению в коррупции задержан судья Межрайонного суда Бишкека Ж.Н.

Сейчас проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению местонахождения других высокопоставленных лиц, причастных к указанному преступлению.

Telegram - t.me/bulakkg

URL: https://archive.bulak.kg/show/13875