Финолиция пресекла вывоз в Китай из Кыргызстана $180 млн под видом товаров по отлаженной схеме

0

Сотрудники Финансовой полиции по Сокулукскому и Московскому районам Чуйской области пресекли деятельность преступной группы, осуществлявшей незаконный вывод денежных средств по спланированной схеме в особо крупном размере на сумму свыше 180 млн долларов на территорию Китая под видом оплаты за товар.

Как сообщает пресс-служба ГСБЭП, следствием установлено, что в результате деятельности указанной преступной группы на территории Кыргызстана, государственному бюджету причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 1 млрд сомов (1 млрд 100 млн сомов) в виде неуплаты налогов.

29 октября по подозрению в совершении преступления задержан и водворен в ИВС ГУВД г. Бишкек гажданин А.У., фактически осуществлявший вывод денежных средств на территорию КНР.

30 октября Первомайским райсудом задержанному применена мера пресечения в виде (содержание под стражей) в СИЗО-1 Бишкека.

Сейчас ведется следствие, устанавливаются должностные лица причастные к вышеуказанной схеме и происхождению указанных денежных средств.

Telegram - t.me/bulakkg

URL: https://archive.bulak.kg/show/13823