Садыр Жапаров рассказал о борьбе с коррупцией и ОПГ

0

И.о. президента, премьер-министр Садыр Жапаров провел встречу со специальным представителем Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по Центральной Азии, главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для ЦА Натальей Герман, сообщает пресс-служба кабмина.

Глава правительства поблагодарил спецпредставителя ООН Наталью Герман за неизменную поддержку реформ в Кыргызстане, в частности в избирательной системе, образовании и сфере верховенства права. Он также отметил, что процедура передачи власти в стране прошла мирным путем в соответствии с нормами Конституции КР.

- На меня возложена большая ответственность по временному исполнению обязанностей президента республики до новых выборов президента в соответствии с Конституцией страны. В настоящее время ситуация в стране стабилизировалась и политические процессы вернулись в конституционное поле. Сейчас все усилия правительства направлены на восстановление социально-экономического положения страны и борьбу с COVID-19, — подчеркнул премьер.

Садыр Жапаров также отметил, что начата работа по проведению реформ в экономической, социальной, судебной и правоохранительной сферах. - За 30 лет независимости коррупция в КР проникла во все сферы жизнедеятельности человека, но мы предпримем все усилия для ее полного искоренения. Несомненно, потребуется время, но результаты этой работы будут в самое ближайшее время. Большая работа ведется по борьбе с организованной преступностью. Могу вас уверить, что эта работа в скором времени будет завершена, — подчеркнул он.

В свою очередь, спецпредставитель Наталья Герман поздравила главу правительства с вступлением в должность премьер-министра и пожелала успехов в предстоящей работе.          

Также она отметила, что ООН и другие международные партнеры поддержат все усилия правительства в реализации социально-экономических реформ в стране.

Спецпредставитель заверила в том, что ООН всегда оказывала, и будет оказывать поддержку Кыргызстану. - Генсек ООН Антониу Гутерриш внимательно следит за ситуацией в Кыргызстане и подтверждает свою готовность всесторонней помощи и поддержки. При этом рассчитывает, что все процессы будут осуществляться на транспарентной и инклюзивной основе в рамках Конституции страны без какой-либо дискриминации и при соблюдении прав человека, — отметила Герман.        

Она подчеркнула, что в целях систематизации социально-экономических и других реформ в стране совместно с МИД КР и заинтересованными министерствами будет разработан проект Дорожной карты, работу над которой планируется завершить в ближайшее время.

Герман сообщила, что в настоящее время ООН оценивает направления и объем необходимой для Кыргызской Республики помощи.

Также стороны обсудили итоги последних парламентских выборов. Премьер уверил, что предстоящие парламентские выборы пройдут прозрачно и на высоком организационном уровне.    

Спецпредставитель положительно оценила усилия правительства в проведении прозрачных выборов и предложила экспертную и консультационную помощь в их проведении.

- Кыргызская Республика остается приверженной демократическому развитию, защите и поощрению прав человека, а также всем своим международным обязательствам и будет продолжать их планомерно исполнять, — подчеркнул Садыр Жапаров.

URL: https://archive.bulak.kg/show/13747