С 16 сентября в Кыргызстане начнется добровольная вакцинация против гриппа

0

Вакцинация от гриппа в Кыргызстане начнется 16 сентября. Об этом 15 сентября на брифинге в Доме правительства сообщил глава Минздрава Сабиржан Абдикаримов.

- Учитывая предстоящий эпидсезон и продолжающуюся пандемию короновируса, с целью недопущения осложнений и смертности от гриппа среди населения в предстоящем эпидсезоне Минздравом уже закуплена первая партия противогриппозной вакцины 119 663 доз. Сейчас она распределяется по всем регионам, вакцинация начнется с 16 сентября в Бишкеке и Чуйской области, и постепенно во всех регионах страны, - сообщил Абдикаримов.

По рекомендации ВОЗ вакцина в первую очередь предназначена для лиц имеющих хронические заболевания, часто болеющим детям, лицам с ослабленным иммунитетом, беременным и лицам старше 65 летнего возраста, детям из детских домов и школ-интернатов, лицам, находящимся в домах престарелых, а также медицинским работникам.

Как отмечается, поступление второй партии вакцины 700 тысяч доз, решится после 21 сентября.

Третий этап поступления вакцины ожидается с 27 октября по 1 ноября в размере 70 тысяч доз. Охват профилактической вакцинацией составит 13% населения республики.

- Для вакцинации медики ЦСМ, ГСВ, ЦОВП и ФАПов пригласят лиц, входящих в группу риска. Вакцинация будет проводиться на добровольной и бесплатной основе, - добавил он.

В Республиканском штабе отметили, что профилактическая вакцинация предназначена для всех, однако приобретаемая вакцина, не покроет всех желающих, в связи с чем, частным медцентрам, имеющим лицензию, разрешено проводить вакцинацию против гриппа на платной основе

URL: https://archive.bulak.kg/show/13496