Экс-посол КР в РФ: в Кыргызстане обсуждают возможность вхождения в состав России

0

В Кыргызстане обсуждается возможность вхождения в состав России. Об этом в видеоинтервью порталу «Правда.ру» заявил председатель кыргызской диаспоры в Москве, экс-посол Кыргызстана в России Раимкул Аттакуров, сообщает Tengrinews.kz.

- Историческая судьба нам предопределила быть вместе. Уже много веков мы вместе. У нас общая история и, будем надеяться, будущее на протяжении долгого времени. Сейчас у многих кыргызов даже возникают мысли обратиться к Российской Федерации, чтобы как одна из республик войти в состав России, - сказал Аттакуров.

На уточняющий вопрос, действительно ли в Кыргызстане ведутся подобные разговоры, бывший посол ответил, что «да, в Кыргызстане это есть». - И здесь среди диаспоральной общественности возникает и обсуждается такой вопрос. Конечно, это нельзя сделать сразу и быстро. Но, на мой взгляд, к этому обязательно надо идти, ведь сама жизнь подталкивает нас к единству, - заявил он.

Также Аттакуров отметил, что «Кыргызстан - единственная из республик бывшего СССР страна, где русский язык имеет статус государственного, конституционного языка».

- Народ сам выступает за это. И, естественно, наше присутствие в ЕАЭС положительно сказывается во многих направлениях, - сказал эксперт комиссии при президенте России по межнациональным отношениям. 

Telegram - t.me/bulakkg

URL: https://archive.bulak.kg/show/13486