Беглый президент Аскар Акаев прокомментировал события в Беларуси

0

Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев назвал белорусов трудолюбивым и славным народом. В разговоре с изданием URA.RU он пожелал им мира и отметил, что белорусы «достойны лучшего президента».

- Я только желаю мира, благополучия трудолюбивому, славному белорусскому народу. Ну, а он сам решит, кто им лучше будет руководить. Я люблю белорусский народ, это замечательный, народ, достойный всего лучшего, в том числе и лучшего президента, - заявил Акаев. Однако беглый презиент не уточнил, является ли лучшим президентом Лукашенко.

Аскар Акаев был первым президентом Кыргызстана. Он четыре раза избирался на пост главы государства и оставался у власти 15 лет, с 1990 по 2005 годы. После выборов в 2005 году в стране произошла Тюльпановая революция. Акаеву пришлось вместе с семьей уехать в Россию. После этого президентом стал лидер тогдашней оппозиции Курманбек Бакиев, который также бежал из Кыргызстана в 2010 году в результате очередной революции. Сейчас Бакиев вместе со своей семьей находится в Беларуси.

Telegram: t.me/bulakkg

URL: https://archive.bulak.kg/show/13308