Власти США выделили Кыргызстану 190 млн сомов для борьбы с коронавирусом

0

Правительство США через Агентство США по международному развитию (USAID) предоставило более 190 миллионов сомов ($2,5 млн) для содействия Кыргызстану в борьбе с пандемией COVID-19. Об этом сообщает посольство США в КР.

По его данным, средства будут направлены на улучшение инфекционного контроля в медучреждениях, тестирования, диагностики и информирования населения о рисках, связанных с COVID-19. - Эти приоритетные направления были разработаны в ходе консультаций с Минздравом и правительством КР, - отметили в посольстве.

Как уточняется, что помощь будет осуществляться через проект USAID «Устойчивость местных систем здравоохранения», которую реализует Abt Associates. Проект помогает больницам и другим медицинским учреждениям принимать меры для предотвращения или остановки распространения инфекции.

- Новое финансирование также поможет властям Кыргызстана более эффективно находить новые активные случаи заболевания и информировать общественность о рисках COVID-19. При необходимости программа может закупить дополнительные медицинские материалы для борьбы с болезнью, - говорится в сообщении.

Telegram - t.me/bulakkg

URL: https://archive.bulak.kg/show/13230