Путин, Токаев и Си Цзиньпин поздравили Лукашенко с переизбранием

0

Президент России Владмимир Путин, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин поздравили Александра Лукашенко с победой на выборах президента Беларуси.

- Рассчитываю, что Ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси, – говорится в поздравительной телеграмме Путина.

Токаев от имени народа Казахстана и от себя лично поздравил Александра Лукашенко и переизбранием на пост президента Беларуси.

- Итоги выборов, состоявшихся в сложной политической ситуации, свидетельствуют о народной поддержке Вашего стратегического курса, направленного на укрепление суверенитета и независимости Беларуси, – говорится в телеграмме президента Казахстана.

- От имени правительства Китая и китайского народа, а также от себя лично выражаю теплые поздравления и наилучшие пожелания, — приводит БелТА слова Си Цзиньпина.

По данным ЦИК, действующий президент Беларуси Александр Лукашенко по предварительным итогам набирает на выборах главы государства 80,23%. В голосовании приняли участие 5 млн 790 тыс. человек, явка составила 84,23%.

Предварительные итоги выборов:

Александр Лукашенко – 80,23%

Светлана Тихановская – 9,9%

Анна Канопацкая – 1,68%

Андрей Дмитриев – 1,04 %

Сергей Черечень – 1,13 %

Против всех – 6,02%

Telegram - t.me/bulakkg

URL: https://archive.bulak.kg/show/13192