4,2 млрд сомов выделены на реализацию программы «Финансирование субъектов предпринимательства»

0

4,2 млрд сомов выделены коммерческим банкам на реализацию ранее одобренной правительством программы «Финансирование субъектов предпринимательства», в том числе Министерством финансов 2,2 млрд сомов и Национальным банком через кредитные аукционы 2 млрд сомов. 

Как отмечает пресс-служба правительства, реализация этой программы направлена на восстановление и обеспечение экономической и социальной стабильности, поддержки субъектов предпринимательской деятельности в условиях распространения коронавируса.

Уточняется, что в рамках программы средства будут направлены на кредитование основных средств (приобретение, обновление, расширение и модернизация основных средств) и оборотных средств (закупка сырья, комплектующих, запасных частей), а также на рефинансирование кредитов.

В целях внедрения цифровизации налогового администрирования будут предоставляться льготные кредиты субъектам малого и среднего предпринимательства, применяющим компоненты фискализации налоговых процедур (электронные счет-фактуры, программные ККМ, маркировка товаров). 

20 июля Минфин в рамках программы «Финансирование субъектов предпринимательства» выделил очередной транш 8 коммерческим банкам на общую сумму 1,4 млрд сомов: 

ОАО «Айыл Банк»

350 млн сомов

ОАО «РСК Банк»

350 млн сомов

ОАО «Бакай Банк»

210 млн сомов

ОАО «Оптима Банк»

200 млн сомов

ОАО «Коммерческий Банк Кыргызстана»

120 млн сомов

ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк»

120 млн сомов

ОАО «Банк Бай Тушум»

30 млн сомов

ОАО «Финанскредитбанк»

25 млн сомов

Ранее в Минфине провели 2 аукциона для комбанков на 840 млн сомов, по результатам которого 6 комбанков получили средства для льготного кредитования субъектов предпринимательства.

Telegram: t.me/bulakkg;

Facebook: facebook.com/Bulaknews/

URL: https://archive.bulak.kg/show/13041