ВОЗ: Курение угнетает функцию легких, что затрудняет борьбу организма с COVID-19

0

Курильщики (потребители сигарет, кальянного табака, биди, сигар, изделий на основе нагреваемого табака) могут быть более уязвимыми к заражению коронавирусом. Об этом говорится в материалах Всемирной организации здравоохранения.

По данным ВОЗ, курильщики более уязвимы, потому что при курении происходит контакт пальцев (и сигарет, которые могут быть заражены вирусом) с губами, что повышает вероятность попадания вируса с рук в рот человека. Курение кальяна часто предполагает совместное использование мундштуков, что может способствовать передаче коронавирусной инфекции.

Курение табака в любой форме угнетает функцию легких, повышает риск множества респираторных инфекций и может ухудшать течение респираторных заболеваний. COVID-19 - инфекционное заболевание, которое прежде всего поражает легкие. Курение угнетает функцию легких и затрудняет борьбу организма с коронавирусной инфекцией и другими респираторными заболеваниями. Имеющиеся на сегодня исследования указывают на то, что курильщики подвержены более высокому риску развития тяжелых форм COVID-19 и летального исхода.

Telegram: t.me/bulakkg;

Facebook: facebook.com/Bulaknews/

URL: https://archive.bulak.kg/show/13020