Президент призвал специалистов здравоохранения оказать помощь по прогнозированию течения заболевания

0

Президент Сооронбай Жээнбеков призвал видных специалистов здравоохранения страны оказать практическую помощь правительству по прогнозированию дальнейшего течения заболевания. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент 15 июля на встрече с известными специалистами страны в области здравоохранения отметил, что сейчас медики делают все возможное по борьбе с коронавирусом, «мы все заняты текущими проблемами». - Но, для повышения эффективности наших усилий по борьбе с этим заболеванием необходим анализ ситуации и прогнозирование дальнейшего течения заболевания в нашей стране. Поэтому надо оказать практическую помощь правительству в данном направлении, - сказал он.

На встрече состоялся обмен мнениями по стабилизации эпидемиологической ситуации в стране, проведению анализа и прогнозирования ситуации, об особенностях заболевания и лечения. Глава государства выслушал научные мнения участников встречи, а также ряд практических рекомендаций для решения злободневных проблем, которые возникли в нынешней ситуации в системе здравоохранения страны.

В ходе беседе президент с благодарностью отметил, что они являются ведущими специалистами в области практико-научной работы по борьбе с заболеванием, с помощью профессионализма которых вылечились многие граждане.

Глава государства выразил благодарность за их ежедневный труд во благо здоровья и жизни граждан. Отметив тенденцию роста заболеваемости и в регионах страны, Жээнбеков подчеркнул важность оказания консультативной помощи медикам на местах, повышения их квалификации.

Во встрече с Сооронбаем Жээнбековым приняли участие:

- доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой семейной медицины последипломного обучения КГМА им. И. Ахунбаева Нурлан Бримкулов;

- эксперт ВОЗ Касымбек Мамбетов;

- доктор медицинских наук, профессор, директор Национального центра кардиологии и терапии Акпай Сарыбаев;

- доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕ, директор Научно-производственного объединения «Профилактическая медицина» Омор Касымов;

- доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный инфекционист Минздрава Айнура Кутманова; 

- доктор медицинских наук, главный внештатный клинический фармаколог Минздрава Аида Зурдинова;

-  директор Республиканского центра укрепления здоровья (РЦУЗ) Нуриля Алтымышева;

- специалист по рациональному использованию лекарственных средств Бактыгуль Камбаралиева.

Участники встречи озвучили целый ряд предложений и рекомендаций по стабилизации эпидемиологической ситуации в стране, а также острые вопросы, которые требуют незамедлительного решения для защиты здоровья населения. Для координации действий предложили создать Национальный институт общественного здоровья.

Telegram: t.me/bulakkg;

Facebook: facebook.com/Bulaknews/

URL: https://archive.bulak.kg/show/12999