Билл Гейтс предупредил о риске неэффективности вакцины от коронавируса

0

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс предупредил, что вакцина от коронавируса может оказаться не очень эффективной в качестве барьера для распространения инфекции. Об этом сообщает РИА Новости.

Гейтс в интервью телеканалу CNN пояснил, что при разработке вакцины создатели ориентируются на две характеристики: предотвращение заболевания самого вакцинируемого и предотвращение передачи инфекции от него другим людям.

- В первом случае не гарантируется, что вакцина будет идеальным блокировщиком передачи инфекции, - сказал он.

В то же время основатель Microsoft высоко оценил эффективность иммунного ответа самого организма на болезнь. По его словам, выработанный иммунитет защищает от риска повторного заражения как минимум в течение года.

Основатель Microsoft также поддержал прогноз главного инфекциониста США Энтони Фаучи, высказавшего мнение, что вакцина от коронавируса будет готова в конце 2020 или начале 2021 года.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс является вторым крупнейшим донором ВОЗ, который обеспечил в 2018-2019 году 9,76% бюджета организации. Фонд занимается финансированием исследований в области производства лекарств и вакцин.

Telegram - t.me/bulakkg;

Facebook - facebook.com/Bulaknews/

URL: https://archive.bulak.kg/show/12882