Премьер: Введение карантина с жесткими правилами, режима ЧП - последние меры, на которые пойдет государство

0

Введение карантина с жесткими правилами и режима чрезвычайного положения - это последние меры, на которые пойдет государство при сильном ухудшении эпидемиологической ситуации. Об этом заявил премьер-министр Кубатбек Боронов на заседании Республиканского оперативного штаба, сообщает пресс-служба кабмина. 

По его словам, правительство сделает все возможное, чтобы такой момент не наступил. 

- При этом необходимо содействие граждан в соблюдении всех положенных санитарных правил и требований. Только в этом случае мы сможем избежать введения карантинных запретных мер, - сказал Боронов.

Он отметил, что прошло больше месяца с момента возобновления основных сфер экономической деятельности и сегодня наблюдается ежедневное ухудшение эпидемиологической ситуации в Бишкеке, Оше, Чуйской и Ошской областях.

- Около 50 процентов заразившихся не знают, где они могли подхватить инфекцию. Проблемными вопросами остаются вопросы госпитализации больных в медицинские учреждения, поступает много жалоб, что дозвониться до линии 118, служба скорой помощи приезжает с опозданием. Помимо проводимой работы по увеличению койка-мест в Бишкеке, в Чуйской области и Оше необходимо подготовить дополнительные места. В случае загруженности медучреждений Бишкека, граждан будут госпитализировать в больницы в Чуйской области, - сказал Кубатбек Боронов.

Премьер подчеркнул важность скорейшего завершения ремонта корпусов в обсерваторе «Семетей», а также в кратчайший срок переоборудовать и подготовить гостиницу «Ак Кеме» для приема заболевших граждан. 

Как сообщил глава Минздрава Сабиржан Абдикаримов, сейчас в Бишкеке подготовлено 540 дополнительных мест в медучреждениях. 

По его словам, число обращающихся в колл-центр «118» за последние дни увеличилось в пять раз. В Бишкеке работает 20 линий. 

Глава правительства отметил, что линии службы «118» необходимо увеличить вдвое. - 20 линий для Бишкека мало. Их число нужно увеличить как минимум в два раза. Вместе с этим, на службе 118 должна работать и психологическая поддержка. Обеспечьте качественную работу диспетчеров, полноценную работу колл-центра, чтобы линия была разгружена и граждане могли дозвониться и получить консультации, - сказал Боронов. 

По словам представителей Минздрава, также рекомендуется при появлении симптомов COVID-19 звонить семейным врачам по месту проживания, которые проконсультируют и назначат соответствующий курс лечения в случае необходимости.

Первый вице-мэр Бишкека Алмаз Бакетаев сообщил, что муниципалитет намерен в целях проведения дезинфекции ограничить работу точек общественного питания, торговых площадей до 22.00 часов. 

В ходе заседания республиканского штаба также обсуждены вопросы по финансированию мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусом. Минздраву, МЧС, Фонду обязательного медицинского страхования поручено дать расчеты по прогнозируемым расходам на осенний период. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/12880