СМИ: Задержаны 3 работника УКС мэрии Бишкека и 1 сотрудник коммерческой организации

0

Сотрудники Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями выявили факт злоупотребления должностным положением со стороны должностных лиц Управления капстроительства мэрии Бишкека при осуществлении государственных закупок. Об этом сообщает tazabek.kg.

Как сообщается, по подозрению в злоупотреблении должностным положением задержаны 4 подозреваемых из которых, 3 должностных лица УКС мэрии г. Бишкек (а именно бывший начальник УКС мэрии «Б.Н.», зам. Начальник «М.У.» и действующий работник «И.А.»), 1 должностное лицо коммерческой организации «К.А.» (находится в ИВС ГУВД г. Бишкек), 2-ум гражданам вручены уведомления, о подозрении в совершении преступления.

17 июня в отношении задержанных должностных лиц УКС мэрии, Первомайским райсудом Бишкека избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО-1.

Установлено, что ответственные лица УКС мэрии Бишкека вопреки интересов государства заключили нецелесообразный договор на закупку работ по модернизации лифтов, состоящих в реестре муниципальной собственности, на общую сумму свыше 24 млн сомов, когда как стоимость за указанные работы должна быть значительно ниже.

- Согласно заключению независимой экспертной организации, дальнейшая эксплуатация осмотренных лифтов небезопасна и несет прямую угрозу для жизни и здоровья, чему свидетельствует ряд серьезных отклонений и не соответствий требованиям ПУБЭЛ (правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов), - сообщает ГСБЭП.

Проводятся дальнейшие проверочные следственные действия по делу досудебного производства в целях установления круга причастных, из числа вышестоящих должностных лиц.

Фото на главной иллюстративное

Telegram - t.me/bulakkg;

Facebook - facebook.com/Bulaknews/

Twitter - twitter.com/KgBulak   

URL: https://archive.bulak.kg/show/12817