Жогорку Кенеш: Фонд имени И. Матраимова передал Минздраву 19 аппаратов ИВЛ

0

Благотворительный фонд имени Исмаила Матраимова передал 17 аппаратов ИВЛ Министерству здравоохранения. Об этом 5 июня заявили в пресс-службе Жогорку Кенеша.

Как сообщил Искендер Матраимов, аппараты ИВЛ переданы на баланс Минздрава на безвозмездной основе.

- Учитывая острую нехватку аппаратов ИВЛ в медучреждениях Кыргызстана, фондом им. Исмаила Матраимова было принято решение передать 19 аппаратов ИВЛ. До этого мы передали 2 аналогичных аппарата ведомству. Сегодня передали еще 17 аппаратов.  Желаю скорейшего выздоровления всем согражданам получающих лечение в стационарах,- отметил он.

В свою очередь замглавы Минздрава Мадемин Каратаев отметил, что с начала пандемии в Кыргызстане наблюдается увеличение числа заболеваемости среди граждан.

- Вместе с тем наблюдается острая нехватка медицинских оборудований, в частности аппаратов ИВЛ, которые играют значительную роль в спасении тяжелобольных пациентов, у которых наблюдается острая дыхательная недостаточность и пневмония легких вследствие инфицирования коронавирусом. Поэтому такая помощь от фонда И.Матраимова государству, является очень существенной,- добавил он, поблагодарив представителей фонда.

По словам замминистра, все аппараты ИВЛ, переданные ведомству  распределят по областям страны.

- Аппараты будут доставлены в региональные больницы, в которых сейчас лечатся пациенты, заразившиеся коронавирусом. Стоит отметить ценность данных аппаратов, которые необходимы больницам не только в период пандемии, но и в обычное время,- заключил он.

Пресс-служба Жогорку Кенеша напомнила кыргызстанцам, что с начала пандемии благотворительный  фонд им. И.Матраимова,  передал 10 тепловизоров, экспресс-тесты в количестве 20 тыс. единиц, 250 тыс. медицинских масок, 500 защитных костюмов, защитные очки в количестве 500 шт.

- Кроме того, фонд в период ЧП перечислил на счет по борьбе с коронавирусом 10 млн сомов, а также передал продуктовые наборы нуждающимся семьям проживающим в регионах. Также фонд им. И. Матраимова помогает нуждающимся в операции кыргызстанцам, - отметили в пресс-службе парламента страны.  

Ранее в «ПолитКлинике» сообщили, что "переданные Матраимовыми тесты не могут выявить отдельно COVID-19. Тест показывает положительный результат и при выявлении любого другого вируса. А для того чтобы получить однозначный ответ, необходимо дополнительно пройти ПЦР-тест".

В свою очередь фонд Матраимовых возмутился этим, но в итоге было доказано, что ВОЗ не рекомендует пользоваться этими тестами.

Telegram - t.me/bulakkg;

Facebook - facebook.com/Bulaknews/

Twitter - twitter.com/KgBulak   

URL: https://archive.bulak.kg/show/12719