Действие нулевой ставки для ввоза отдельных товарных позиций продлили до конца года

0

Действие нулевой ставки для ввоза отдельных товарных позиций на территорию Кыргызстана без уплаты ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС продлено до 31 декабря 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Уточняется, что решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. 

- Так, согласно решению коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 апреля 2020 года № 61 по 138 товарным позициям до конца 2020 года ввоз товаров будет осуществляться без уплаты ввозных таможенных пошлин. В то время как нынешние размеры ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС на товарные позиции из перечня находятся в диапазоне от 5 до 15% от таможенной стоимости. В Перечень изъятий вошли продукты животного происхождения, корма для животных, фармацевтическая и химическая продукция, овощные корнеплоды, оборудование и механические устройства для промышленности, запасные части для транспортных средств. То есть, речь идет о стратегически необходимых товарах и сырьевой продукции, которые не производятся на территории КР, и завозятся в основном из третьих стран, - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что снижение ставок ввозных таможенных пошлин и продление льготного периода укрепит конкурентоспособность предприятий Кыргызской Республики в сельскохозяйственной, промышленной и фармацевтической отрасли, их конкурентоспособность и поспособствует их дальнейшему развитию.

Telegram - t.me/bulakkg;

Facebook - facebook.com/Bulaknews/

Twitter - twitter.com/KgBulak   

URL: https://archive.bulak.kg/show/12693