Жена Аскарбека Шадиева сделала заявление

0

Супруга бывшего вице-премьер-министра и экс-депутата Аскарбека Шадиева сделала зявление. В нем Асель Шадиева, жена обвиняемого в коррупции бывшего депутата сделала заявление по поводу уголовных дел своего мужа и дела, возбужденного на нее. Заявление распространило издание Kaktus.media.

- Я, Шадиева Асель Каныбековна, гражданка КР и мать четверых детей, двое из которых несовершеннолетних. Мой муж осужден на 10 лет по делу о премии им. Чингиза Айтматова. Я знаю, что он осужден по делу, которого не совершал, - подчеркнула она в своем обращении.

Она напомнила, что заведующий международным отделом ЖК Арсен Закиров признал свою вину и возместил ущерб государству.

-Если нет ущерба, то непонятна суровость наказания моему мужу, - отметила она.

Жена Шадиева рассказала, что в мае 2010 года семья перенесла огромный стресс, когда ее муж был похищен людьми в масках. Тогда она отдала все деньги в качестве выкупа. После ее муж рассказал, что его похитили и избивали, и это походило на действия ОПГ.

- Спустя 8 лет слежка и прослушка стали повторяться, и мой супруг в интересах своей безопасности и своей семьи был вынужден покинуть страну, - сообщила Асель Шадиева.

28 апреля 2018 года было возбуждено уголовное дело, по словам супруги беглого политика, началось давление на нее и родственников. Она ходила на допросы в ГКНБ каждый день по 5-6 часов.

- В июне 2018 года бывший глава ГКНБ Идрис Кадыркулов вызвал меня «на чай» в свой кабинет. Он сказал, что это дело развалится в суде, потому что оно заказное, и показал пальцем на потолок, что означало, что приказ спустили сверху, - сообщила Шадиева.

Всего в ГКНБ женщину вызывали 8 раз, и она обращалась с жалобами в Генпрокуратуру и к президенту о превышении должностных полномочий со стороны оперативников и следователей ГКНБ. Но никакой реакции она не почувствовала.

Асель Шадиева подчеркнула, что из-за потери веры в справедливость она покинула страну в августе 2018 года вместе с несовершеннолетними детьми.

- Уже два года я живу вне страны одна и без поддержки. Получаю посыл от ГКНБ, что они знают мое местонахождение, взломали мою почту, получив доступ к личным данным, и грозятся приехать ко мне. Преследование меня и моей семьи не прекращается, возбуждаются дела и идут заочно суды, - пишет в письме-обращении Асель Шадиева.

Сейчас ГКНБ выдвигает обвинения против меня, делая соучастником очередного надуманного преступления.

- Я не могу больше молчать. Мы с самого начала говорили, что доходы нашей семьи легализованы и задекларированы. Именно мои декларации использовались как фундамент для расследований. Закон КР должен гарантировать неприкосновенность имущества, а получается наоборот. Нарушаются мои права и права моих детей, - заключила она.

Она выразила надежду, что будет услышана в судах, которые сейчас идут в отношении нее.

Telegram - t.me/bulakkg;

Facebook - facebook.com/Bulaknews/

Twitter - twitter.com/KgBulak   

URL: https://archive.bulak.kg/show/12619