Тестирование «Алтын тамга» пройдет в режиме реального времени

0

Итоговая государственная аттестация «Алтын тамга» будет проведена в режиме реального времени с соблюдением требований безопасности, учащиеся сразу получат результаты. Об этом сообщают в Министерстве образования и науки КР.

По их данным, решение принято ведомством после проработки нескольких вариантов конкурса, обсуждения с экспертами и практиками системы образования.

Аттестация запланирована на 12-19 июня.

Во время конкурса каждому участнику выдадут отдельный планшет (180). Выпускники будут сдавать тест в реальном времени по четырем предметам, результаты подведут по завершении. Общие итоги будут немедленно доступны как выпускнику, так и наблюдающим экспертами. Онлайн-программа и соответствующее техническое оборудование с тестами для данного формата подготовлены.

Итоговая государственная аттестация «Алтан тамга» будет проведена в областных центрах (Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Баткене, Таласе, Нарыне, Караколе), здания продезинфицируют, между выпускниками будет сохранена социальная дистанция, каждому выпускнику предоставят индивидуальные средства защиты.

Как отмечают в Минобразования, есть несколько причин для проведения аттестации в таком формате. Во-первых, выпускники учились в реальном формате в течение 10 лет и трех четвертей, и только последний квартал – дистанционно. При этом учащимся были предоставлены ресурсы для электронного обучения, показаны телевизионные уроки, предоставлены учебные материалы и обратная связь с учителями. Во-вторых, каждая оценка должна быть объективной и оправданной. Такая независимая оценка исключает коррупционные риски.

В 2019/2020 учебном году 1420 учащихся являются кандидатами на получение аттестата особого образца. В прошлом году в конкурсе «Алтын тамга» принимали участие 1 тысяча 51 школьник, 182 ученика получили аттестат особого образца.

Участие в итоговой государственной аттестации «Алтын тамга» не является обязательным, каждый кандидат участвует добровольно.

Мы теперь в Telegram: t.me/bulakkg;

Facebook: facebook.com/Bulaknews/

Twitter: twitter.com/KgBulak

URL: https://archive.bulak.kg/show/12596