В Бишкеке запустили сайт для получения справки в электронном формате

0

Начата система выдачи электронного разрешения на передвижение для предпринимателей по всем трем этапам экономической деятельности в Бишкеке. Об этом 12 мая сообщил вице-мэр Бишкека Алмаз Бакетаев.

Оформить заявку на получение разрешения в электронном виде можно на сайте 312.meria.kg.

- Справка нужна для передвижения по городу сотрудникам организаций, кому разрешено возобновить работу. Заявку можно подать как в налоговую службу, где зарегистрирована компания, так и оформить разрешение в электронном виде на сайте, - разъяснил чиновник. - Распечатанный QR-код, выдаваемый электронной системой, будет иметь такую же силу, как и справка, заверенная в налоговой.

Не требуется разрешения для передвижения по городу наемным работникам и индивидуальным предпринимателям, работающим по патенту.

- Патент уже является удостоверяющим разрешительным документом, - подчеркнул Бакетаев.

Ранее полученные разрешения, выданные комендатурой, продлеваются в мэрии.

Представитель городской администрации добавил, что работа налоговых служб продлена до восьми часов вечера. На оформление справок власти дали жителям всего два дня.

На 11 мая всего было заверено более 7 тыс. 800 справок и выдано 560 патентов. На втором этапе, по предварительным данным, должны возобновить работу 3 тыс. 782 хозсубъекта (15 тыс. работников).

URL: https://archive.bulak.kg/show/12535