В Кыргызстане усиливаются меры проверок грузоперевозчиков на наличие коронавируса

0

Усиливаются меры проверок грузоперевозчиков, въезжающих на территорию Кыргызской Республики, на наличие COVID-19. Об этом стало известно на заседании Республиканского оперативного штаба.

Как сообщает пресс-служба правительства, проводится экспресс-тестирование всех пересекающих границу дальнобойщиков. В случае положительного результата водителей отправляют на обсервации до получения результатов ПЦР анализа.

- Нам важно и далее продолжать обеспечивать беспрепятственное пересечение грузовых автомобилей через наши границы и своевременную доставку продовольствия и других необходимых товаров. Однако в целях обеспечения безопасности здоровья нам необходимо усилить контроль в этом направлении работы, не создав при этом трудностей для дальнобойщиков, - сказал первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

По его словам, большое внимание необходимо уделять дальнейшим перемещениям перевозчиков между регионами.

- К сожалению, имели место случаи, когда лицо, обязанное находиться на домашнем карантине, продолжило работу, создав риски для жизни других людей. Поэтому алгоритм действий при проверках дальнобойщиков будет изменен в сторону усиления контроля их местонахождения, проведения ПЦР анализа и соблюдения правил самоизоляции и ограничения контактов после доставки груза до момента получения результатов анализа. Они не должны выйти из-под нашего контроля, - подчеркнул Боронов.

Также профильным госорганам поручено усовершенствовать алгоритм по контролю въезда и дальнейших передвижений грузоперевозчиков по территории Кыргызстана.

Мы теперь в Telegram: t.me/bulakkg;

Facebook: facebook.com/Bulaknews/

Twitter: twitter.com/KgBulak

URL: https://archive.bulak.kg/show/12425