Президент Филиппин приказал стрелять в нарушителей порядка во время карантина

0

Президент Филиппин Родриго Дутерте отдал указание полиции и вооруженным силам стрелять на поражение в тех, кто будет продолжать протесты, которые нарушают мир и порядок во время действующего в стране карантина на фоне коронавируса. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на газету Philippine Star.

По данным издания, соответствующее распоряжение последовало после того, как несколько десятков представителей малоимущих слоев населения в городе Кесон-Сити устроили протест с требованием продуктов и другой помощи от местных властей. Более 20 участников протеста были задержаны.

- Мой приказ полиции и армии ... если будет конфликт или начнется драка, подвергающая вашу жизнь опасности, стреляйте в них (нарушителей - Прим. ред.) наповал, - заявил Дутерте в среду вечером.

Как передает телеканал ABS-CBN, в четверг глава национальной полиции Филиппин Арчи Гамбоа заявил, что сотрудники правоохранительных органов не будут никого убивать. -Конечно нет, вероятно, президент преувеличил, - заявил Гамбоа на вопрос, будет ли полиция выполнять распоряжение Дутерте.

Количество случаев заражения новым типом коронавируса на Филиппинах превышает 2,3 тысячи, 96 человек скончались.

Мы теперь в Telegram: t.me/bulakkg;

Facebook: facebook.com/Bulaknews/

Twitter: twitter.com/KgBulak 

URL: https://archive.bulak.kg/show/12233