Международный валютный фонд выделит Кыргызстану $120,9 млн на борьбу с коронавирусом

0

Международный валютный фонд одобрил выделение Кыргызстану 120,9 млн долларов финансовой поддержки на борьбу с COVID-19. Решение принято 26 марта, сообщается на сайте МВФ.

Кыргызстан станет первой страной, которая получит помощь от организации в борьбе с пандемией. Деньги будут направлены на удовлетворение неотложных потребностей платежного баланса, возникающих в связи со вспышкой коронавируса.

- Пандемия COVID-19 очень сильно ударила по экономике Кыргызстана и создала острую потребность в платежном балансе. Все секторы подвергаются крайне серьезному воздействию, поскольку принимаются меры по прекращению распространения вируса, - отметила глава МВФ Кристалина Георгиева.

В МВФ считают, что для преодоления кризиса необходимо ослабить макроэкономическую и финансовую политику Кыргызстана. Необходимо принять во внимание временное увеличение общей инфляции вследствие ослабления обменного курса. Денежно-кредитная политика должна постепенно вернуть инфляцию в ее целевой диапазон в следующем году. Для восстановления внешнего баланса необходимо сохранить гибкость обменного курса, советует организация.

- Временное увеличение дефицита бюджета является целесообразным при условии, что он может быть полностью профинансирован за счет донорского финансирования. В краткосрочной перспективе приоритетной задачей является сохранение расходов на здравоохранение и создание пространства для увеличения расходов на здравоохранение и другие виды расходов после оценки полного воздействия мер по смягчению последствий. В среднесрочной перспективе дефицит бюджета необходимо будет сократить до более низких уровней, как только кризис утихнет, - сказала Георгиева.

26 марта президент Сооронбай Жээнбеков встретился с постоянным представителем МВФ в Кыргызстане Тиграном Погосяном. Он предложил МВФ рассмотреть возможность выделения бюджетной поддержки Кыргызстану для смягчения негативных последствий от распространения коронавирусной инфекции и принятия превентивных мер для недопущения его дальнейшего распространения в КР.

Тигран Погосян сообщил, что Кыргызстан одним из первых стран направил заявку на получение чрезвычайного финансирования.

На данный момент в стране зарегистрировано 44 случая заражения COVID-19. Шесть человек находятся в реанимации в тяжелом состоянии. В трех городах и трех районах страны действует режим чрезвычайного положения.

Мы теперь в Telegram: t.me/bulakkg;

Facebook: facebook.com/Bulaknews/

Twitter: twitter.com/KgBulak  

URL: https://archive.bulak.kg/show/12171