В Кыргызстане запретили эксплуатацию гражданских воздушных судов старше 25 лет

0

Установлен запрет на включение воздушных судов в Государственный реестр гражданских воздушных судов Кыргызстана, возраст которых составляет более 25 лет с даты выпуска. Об этом 28 февраля заявили в пресс-службе правительства. 

Соответствующее решение подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Согласно принятому решению, пересмотрены ограничения по возрасту и связанные с этим сроки эксплуатации грузовых воздушных судов, вносимых в Государственный реестр гражданских воздушных судов КР. 

Отмечается, что документ принят в целях развития гражданской авиации, повышения доступности товаров и услуг населению регионов КР. 

- Данное решение повлечет за собой повышение товарооборота страны, выполняемых грузовыми воздушными судами КР, будет способствовать развитию рынка авиационных услуг и созданию здоровой конкуренции иностранным авиакомпаниям, - говорится в сообщении.

Согласно постановлению правительства, установлен запрет на включение воздушных судов в Госреестр гражданских воздушных судов КР, возраст которых составляет более 25 лет с даты выпуска, за исключением воздушных судов, предназначенных для выполнения коммерческих грузовых перевозок, возрастом не более 50 лет с даты выпуска; эксплуатацию грузовых воздушных судов возрастом более 50 лет с даты выпуска; перевозку пассажиров на воздушных судах, ранее включенных в Госреестр, возраст которых более 40 лет с даты выпуска. 

Кроме того, согласно внесенным изменениям из Госреестра исключат воздушные суда, не выполнявшие полеты в течение последних 2-х лет из-за отсутствия летной годности.

Мы теперь в Telegram: t.me/bulakkg;

Facebook: facebook.com/Bulaknews/

Twitter: twitter.com/KgBulak   

URL: https://archive.bulak.kg/show/11961