Жээнбеков напомнил Мишустину госвизит Путина в КР, где были подписаны документы на $6 млрд

0

Президент Сооронбай Жээнбеков 27 февраля в рамках рабочего визита в Москве встретился с председателем правительства России Михаилом Мишустиным. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Михаил Мишустин, приветствуя президента КР, подчеркнул готовность к продолжению максимально эффективного взаимодействия с правительством Кыргызстана. 

Отметив, что в рамках рабочего визита Сооронбая Жээнбекова ожидаются двусторонние переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и совместное участие в церемонии открытия Перекрестного года КР и РФ, добавил, что российская сторона также ожидает участие Сооронбая Жээнбекова на праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне 9 мая в Москве. 

Мишустин особо подчеркнул, что двусторонние отношения между странами носят союзнический и стратегический характер, динамично развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.

Президент поздравил Мишустина с назначением на должность председателя правительства РФ. С удовлетворением отметил активизацию кыргызско-российских отношений за последние два года. 

Сооронбай Жээнбеков напомнил, что в рамках 8-й Межрегиональной конференции, состоявшейся в ходе прошлогоднего госвизита Путина в Кыргызстан, был подписан ряд документов на сумму более 6 млрд долларов.

Выразил уверенность в том, что 9-й Межрегиональный форум, который ожидается в Екатеринбурге в 2020 году, также будет плодотворным и успешным.

Жээнбеков подчеркнул, что кыргызская сторона придает важное значение успешной реализации всех мероприятий в рамках Перекрестного года. Отметил, что успешное исполнение общих замыслов и реализация этого уникального проекта послужит дальнейшему укреплению союзнических отношений и стратегического партнерства. 

Жээнбеков подчеркнул, что взаимовыгодное укрепление и расширение торгово-экономического сотрудничества между странами полностью отвечает стратегическим интересам Кыргызстана.

Мы теперь в Telegram: t.me/bulakkg;

Facebook: facebook.com/Bulaknews/

Twitter: twitter.com/KgBulak   

URL: https://archive.bulak.kg/show/11950