Генпрокуратура: В Оше без согласия хозяина в доме прописали 900 человек

0

В Оше и Караколе выявлены факты массовой регистрации граждан на постоянное место жительства. Об этом 21 февраля сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

© Sputnik / Акылбек Батырбеков

Так, за январь-февраль 2020 года органами паспортизации и регистрации населения зарегистрировано в Оше 35 тыс. 895 человек, в Караколе - 3 тыс. 159 человек.

Как показала проверка, отдельными должностными лицами подразделений регистрационной службы в некоторых случаях осуществлялась регистрация граждан на постоянное место жительства без согласия и ведома собственников жилья, а также без необходимых документов, предусмотренных законом.

- В ходе проверки отдела актов гражданского состояния, паспортизации и регистрации граждан в городе Ош установлено, что по одному из адресов зарегистрировано свыше 700 граждан, а по другому адресу зарегистрировано более 1 тыс. граждан. Однако, сейчас по этим адресам никто не проживает, - говорится в сообщении.

В другом случае, в одном из домов зарегистрировано более 900 граждан, при этом собственник дома их не знает и свое согласие на прописку не давал.

19 февраля в Оше факты нарушений со стороны отдельных сотрудников регистрационной службы зарегистрированы в ЕРПП по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.320 («Злоупотребление должностным положением»)  УК КР, проводится досудебное производство.

В отделе паспортизации и регистрации населения города Каракол установлены факты регистрации свыше 100 граждан в нежилом помещении одного из учебных заведений. По ним отсутствуют какие-либо документы в отделе регистрации населения

Генпрокуратура

19 февраля прокуратурой Иссык-Кульской области факты нарушений зарегистрированы ЕРПП по ч.2 ст.320 УК КР, проводится досудебное производство.

Органы прокуратуры продолжают проверки на предмет соблюдения требований закона КР «О внутренней миграции» и законодательства при регистрации граждан.

Мы теперь в Telegram: t.me/bulakkg;

Facebook: facebook.com/Bulaknews/

Twitter: twitter.com/KgBulak   

URL: https://archive.bulak.kg/show/11898