Жээнбеков: Я отмечал, что все правила должны быть утверждены за год до даты выборов

0

Я отмечал, что все правила должны быть утверждены за год до даты выборов и после в них не должны вноситься никакие изменения, подчеркнул президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 20 февраля, на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, активно обсуждаются и высказываются различные мнения о необходимости проведения справедливых выборов, создания равных условий для всех партий, формирование внутренней демократии в партиях.

- Мы ставили перед собой такую цель, чтобы достичь предсказуемости и устойчивости выборных правил. Я отмечал, что все правила должны быть утверждены за год до даты выборов и после в них не должны вноситься никакие изменения. Мы исполнили свое обещание. К этому важному политическому процессу мы подошли основательно, с хорошей правовой базой, - сказал президент.

Он отметил, что все требуемые дополнения и изменения были внесены и закреплены в выборном законодательстве.

- Мы стремились обеспечить справедливость выборов не только во время голосования и подсчета бюллетеней, а на всех этапах выборов. Внесены изменения в конституционный Закон о выборах президента и депутатов ЖК, о проведении референдума. Вы также приняли изменения в закон о комиссиях по проведению выборов и референдумов. Через принятие законов, напрямую влияющих на развитие парламентаризма, вы внесли свой вклад в будущее нашей страны, - заявил Жээнбеков.

Глава государства подчеркнул, что в законопроектах есть хорошие нормы по введению квот для молодежи, представителей национальных меньшинств, людей с ограниченными возможностями здоровья. Также в 2019 году был принят закон, содержащий положение о 30-процентных мандатах для женщин при выборе депутатов сельских кенешей.

- Мои соотечественники, некоторые депутаты, стремящиеся узнать мое мнение по данному вопросу, обращаются ко мне и напрямую, и через СМИ. В свое время многие находящиеся здесь депутаты поддержали 9-процентный порог и был принят соответствующий закон. Эта норма бурно обсуждается политическими силами, которые намерены принять участие в выборах. И я также не остаюсь в стороне от этих споров, не прекращающихся практически полгода, - сказал президент и добавил, что сейчас много сторонников 9%, 7%, 5% и даже 3%.

Глава государства прокомментировал каждый вариант:

Порог в 9%: «Главным аргументом сторонников 9-процентного порога является стремление укрупнить партии. Готовы ли наши политические силы к этому? Как показали дискуссии в обществе, политические силы, лидеры партий, сами партии не готовы к этому. Что скрывать, у нашего народа есть хорошая поговорка — в одном казане не сварить головы двух баранов. В нашем обществе каждый политик считает себя лидером. Для укрупнений партий еще рано».

Порог в 7%: «7% — это пройденный нами испытанный путь».

Порог в 5% и 3%: «Сторонники этих порогов приводят аргумент, пользующийся поддержкой народа, поскольку утверждается, что необходимо дать возможность молодежи. Но на самом деле и здесь присутствуют корыстные интересы некоторых политических сил, прикрывающихся интересами молодежи».

Президент выразил надежду, что депутаты всесторонне обсудят и примут взвешенное решение по обсуждаемому законопроекту по процентному порогу.

Мы теперь в Telegram: https://t.me/bulakkg

Facebook: https://www.facebook.com/Bulaknews/

Twitter: https://twitter.com/KgBulak

URL: https://archive.bulak.kg/show/11889