Сумма модернизации Уч-Курганской ГЭС составит порядка 11 млрд 176 млн сомов

0

Комитет по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша 18 февраля рассмотрел и одобрил в третьем чтении законопроект «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития (проект «Модернизация Уч-Курганской ГЭС») и Грантового соглашения между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития (проект «Модернизация Уч-Курганской ГЭС»), подписанных 1 ноября 2019 года в городе Бишкек» во втором чтении.

Как передает пресс-служба ЖК, информацию о законопроекте представил председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Исхак Пирматов. Основной задачей модернизации Уч-Курганской ГЭС является повышение уровня энергетической безопасности страны путем полной реабилитации Уч-Курганской ГЭС.

Как сообщается, сумма модернизации Уч-Курганской ГЭС, согласно ТЭО, составит порядка 160 млн долларов (около 11 млрд 176 млн сомов), которые главным образом будут направлены на замену электромеханического оборудования и гидроагрегатов, реконструкцию гидротехнических сооружений, очистку водохранилища ГЭС от заиления, а также на укрепление плотины Уч-Курганской ГЭС.

- Следует особо обратить внимание, что 100 млн долларов (62,5% от общей суммы проекта) будут профинансированы из сэкономленных средств, образовавшихся благодаря успешному проведению закупок в рамках проектов по реабилитации Токтогульской ГЭС, которые также  финансируются АБР, - говорится в сообщении.

Мы теперь в Telegram: https://t.me/bulakkg

Facebook: https://www.facebook.com/Bulaknews/

Twitter: https://twitter.com/KgBulak

URL: https://archive.bulak.kg/show/11867