МИД прокомментировал информацию о заражении кыргызстанца коронавирусом на круизном лайнере

0

В связи с обострением ситуации с распространением нового типа коронавируса, посольство Кыргызстана  в Япония проводит соответствующую работу с гражданами КР, находящимися в стране восходящего солнца. Об этом 18 февраля сообщает департамент информации МИД КР.

Отмечается, что в посольстве функционирует круглосуточный оперативный штаб, который оказывает консульско-правовую и иную помощь соотечественникам.

- Посольство КР в Японии с 6 февраля поддерживает постоянную связь с кыргызстанцем из круизного лайнера «Diamond Princess», который подозревается в заражении коронавирусом. Посольство находится в постоянном контакте с МИД и МЗ Японии, - говорится в сообщении.

МИД подчеркивает, что по данным компетентных органов Японии, предположение о том, что гражданин КР может быть заражен, исходит из того, что у его соседа по каюте обнаружен коронавирус.

При этом сообщается, что состояние гражданина КР удовлетворительное, температура отсутствует, медикаментозное лечение не проводится. Пациент находится под наблюдением. По его собственной информации, он чувствует себя хорошо.

Случаев обращений кыргызстанцев в посольство по их эвакуации на Родину не зарегистрировано.

В целях ежедневного информирования Республиканского штаба по предупреждению завоза и недопущению дальнейшего распространения коронавируса на территории КР, посольством КР в Японии осуществляется постоянный мониторинг текущей ситуации в стране пребывания.

Мы теперь в Telegram: https://t.me/bulakkg

Facebook: https://www.facebook.com/Bulaknews/

Twitter: https://twitter.com/KgBulak

URL: https://archive.bulak.kg/show/11863