Боронов: Минсельхоз не реализовал ни одного проекта по собственной инициативе. Фото

0

Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации в 2019 году не реализовало ни одного проекта по собственной инициативе. Об этом первый вице-премьер Кубатбек Боронов сказал на расширенной коллегии по итогам работы ведомства за 2019 год и задачам на 2020 год.

 

- В вашем ведении 428 тыс. 730 предприятий и различных хозяйств. Однако налоговые отчисления от их деятельности составляют всего 2%. Доля сельского хозяйства в структуре ВВП в 2019 году составила лишь 2,6%. Вы даже не смогли свой план в 3% выполнить. При этом когда-то это цифра достигала 42%. После таких цифр сложно утверждать, что мы аграрная страна, - сказал он.

Вице-премьер отметил несколько важных для населения направлений, по которым силами самого министерства ничего не было сделано.

- Сегодня люди нуждаются в дополнительных орошаемых площадях. У нас 63,3 тыс. га неиспользуемых земель. Однако вы так и не разработали механизма их использования. По экспорту есть подписанные договоры с третьими странами, но результатов мало. По переработке шерсти никаких решений, хотя есть соответствующая программа. Рыбное хозяйство, пастбища, пищевая и перерабатывающая промышленность также не впечатляют своими показателями роста. По всем направлениям показатели невпечатляющие. Не зря, значит, общество поднимает вопрос о необходимости реформирования или полного расформировании министерства, - заметил Боронов.

Боронов поручил активизировать деятельность Минсельхоза, кардинально поменяв подход к работе и решению поставленных задач с тем, чтобы фермеры на практике ощутили существование госоргана и его помощь в решении насущных проблем в селах.

Мы теперь в Telegram: https://t.me/bulakkg

Facebook: https://www.facebook.com/Bulaknews/

Twitter: https://twitter.com/KgBulak

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/11825