Глава МИД Кыргызстана сегодня встретится с госсекретарем США Майком Помпео в Ташкенте

0

Госсекретарь США Майк Помпео в воскресенье прибыл с визитом в Узбекистан, в понедельник запланирована его встреча с президентом Шавкатом Мирзиеевым и участие во встрече с главами МИД пяти стран Центральной Азии. Об этом сообщает узбекистанский МИД.

Как пишет издание РИА Новости, ранее пресс-служба госдепартамента США проинформировала, что Помпео с 29 января по 4 февраля посетит Украину, Белоруссию, Казахстан и Узбекистан и проведет встречи с главами этих государств. В частности, госдеп уточнял, что Помпео посетит Ташкент 2-3 февраля и примет участие во встрече формата «С5+1» (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и США).

- Майк Помпео прибыл с официальным визитом в Узбекистан, - говорится в сообщении в Telegram-канале министерства. По данным ведомства, в Ташкентском международном аэропорту имени Ислама Каримова гостя встретил глава МИД РУЗ Абдулазиз Камилов.

По данным МИД, основные мероприятия визита запланированы на 3 февраля, в частности, делегацию госдепа США, как ожидается, примет президент Шавкат Мирзиеев.

В МИД Узбекистана предусмотрено проведение двусторонних переговоров, уточняет пресс-служба. Стороны обсудят ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках узбекско-американского саммита на высшем уровне в мае 2018 года в Вашингтоне, обменяются мнениями по актуальным вопросам международного значения.

Госсекретарь США также примет участие в министерской встрече в формате «Центральная Азия и США» («C5 + 1») в Ташкенте, - добавили в МИД РУЗ. Ранее ведомство сообщало, что во встрече примут участия главы внешнеполитических ведомств пяти стран Центральной Азии.

В сентябре 2015 года США и пять стран Центральной Азии – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан – создали новый формат взаимодействия «Страны Центральной Азии – США» (С5+1) для обсуждения региональных вопросов.

Мы теперь в Telegram: https://t.me/bulakkg

Facebook: https://www.facebook.com/Bulaknews/

Twitter: https://twitter.com/KgBulak

URL: https://archive.bulak.kg/show/11715