В ГСИН прокомментировали заявление Равшана Джеенбекова о погроме в камере СИЗО-1

0

В Госслужбе исполнения наказаний сегодня, 30 января, прокомментировали заявление экс-депутата Жогорку Кенеша Равшана Джеенбекова о погроме в камере СИЗО-1.

- По имеющейся информации, 28 января примерно в 21.30 сотрудниками учреждения № 21 (СИЗО-1) совместно с сотрудниками Центрального аппарата ГСИН в соответствии со ст.82 УИК КР, а также Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы КР, утвержденного постановлением правительства за № 631 от 30.08.2006 года, были произведены внеплановые обысковые мероприятия в камере № 307 режимного корпуса СИЗО-1, где содержатся следственно-заключенные, в том числе Равшан Жээнбеков, - говорится в сообщении.

Как отмечается, в ходе обысковых мероприятий были обнаружены и изъяты, спрятанные в коробке с продуктами питания (овощи) 2 единицы мобильных телефонов, а также 1 единица мобильного телефона, который был спрятан ухищренным способом внутри хозяйственного мыла. Все изъятые мобильные телефоны были с сим-картами. Обысковые мероприятия производились примерно с 21.30 до 22.30, где установлены видеонаблюдения с выходом на онлайн режим в центр мониторинга и анализа ГСИН.

По результатам обысковых мероприятий сотрудниками в установленном порядке были  составлены соответствующие акты.

- Утверждение следственно-заключенного Джеенбекова Р. о том, что якобы личные вещи заключенных, содержащихся в камере №307, а также их продукты питания, в ходе обысковых мероприятий были раскиданы на пол и растоптаны сотрудниками, производящих обысковое мероприятие, не соответствуют действительности, - отреагировали в ведомстве.

Сообщается, что по изъятым мобильным телефонам из камеры №307, сотрудниками ГСИН проводится служебная проверка.

За нарушения требований правил внутреннего распорядка руководством СИЗО в отношении содержащихся в камере №307, где были изъяты вышеуказанные мобильные телефоны, объявлены замечания каждому. Впредь за подобные нарушения будут приняты более строгие меры.

Отмечается, что представители Национального центра по предупреждению пыток посетили камеру, где содержится Равшан Джеенбеков.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11695